Власти Татарстана планируют к 2030 году увеличить поток туристов в Казань до 7-8 млн человек

В 2022 году значительно увеличилось количество туристов, отправляющихся на отдых в Казань. В рамках очередной сессии Казанской Гордумы депутаты обсудили работу туристической отрасли столицы и планы ее развития.

Власти Татарстана планируют к 2030 году увеличить поток туристов в Казань до 7-8 млн человек
© runews24.ru

Глава комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова сообщила, что за 11 месяцев текущего года в Казанском Кремле побывали порядка 3,5 млн туристов, что стало на 700 тысяч больше, чем за такой же период прошлого года.

Отмечается, что Казанский аэропорт с января по ноябрь 2022 года принял около 3,7 миллиона пассажиров. Такой показатель в этом году на 2% больше, чем в 2021.

Председатель государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов уточнил, что осенью 2021 в Казань были запущены первые чартерные рейсы для путешественников из Москвы и Санкт-Петербурга.

В том числе Иванов отметил, что в 2022 году в Казань прилетело 46 таких чартеров. Помимо этого, в 2022 году увеличилось время пребывания туристов в Казани. Раньше путешественники оставались в столице Татарстана на два-три дня, а в этом году среднее время путешествия по Казани составило шесть-семь дней.

Иванов выразил уверенность, что турпоток растет не только из-за развития Казани, но и других туристических центров республики: Болгар, Тетюши, Свияжск. Председатель отметил, что к 2030 году Казань должна начать принимать по 7-8 миллионов гостей в год.