Головченко заявил, что объемы экспорта в Россию достигли рекордного уровня

В Беларуси зафиксировали рекордный объем экспорта в Россию. Об этом 20 декабря заявил премьер-министр республики Роман Головченко. Он также прокомментировал динамику развития отношений Москвы и Минска.

Головченко заявил, что объемы экспорта в Россию достигли рекордного уровня
© Евразия Эксперт

Важной задачей для Беларуси в 2022 году было переориентировать свои поставки на рынки дружественных стран, в первую очередь, Российской Федерации, сообщил премьер-министр республики Роман Головченко, передает «Sputnik.Беларусь». По его словам, это удалось сделать в большой степени.

«По итогам 10 месяцев наш экспорт в Россию составляет более 18 миллиардов долларов. Это больше, чем когда-либо за целый год. По итогам года мы выйдем за цифру в 20 миллиардов долларов поставок. И, соответственно, практически минимизируем отрицательное торговое сальдо с Россией», – заявил глава белорусского правительства.

По словам Головченко, это был особый год для российско-белорусских отношений. «Все знают в каких условиях мы работали в этом году. Жесточайшее экономическое давление. Фактически на карту поставлена в прямом смысле независимость Беларуси и России», – сказал Головченко. Проведенная совместно работа позволила преодолеть главный вызов – ограничения, которые были наложены на традиционные поставки на рынки западных стран. Благодаря взаимодействию правительств Беларуси и России удалось задействовать российские морские порты для белорусского экспорта.

Напомним, в условиях санкций Беларусь и Россия активизировали интеграционные процессы в рамках Союзного государства. Углубление интеграции позволяет обеспечивать социальную стабильность и благосостояние народов двух стран. Совместные проекты позволят уже в ближайшей перспективе заместить весь критический для отрасли импорт из стран Запада. На 12 программ импортозамещения в машиностроении, электронике, аграрном секторе Россия выделила Беларуси кредит в размере 105 млрд. рос. руб. (около $1,7 млрд). За 23 года со времени подписания союзного договора товарооборот между Россией и Беларусью вырос в 4 раза и по итогам 2022 г. может превысить $50 млрд. За это время было подписано 400 межстрановых договоров и 650 межрегиональных соглашений.

О том, как союз Беларуси и России становится ядром сопряжения Евразийского союза, ШОС и БРИКС, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».