Третьяковка налаживает культурные связи с музеями Таиланда

Государственная Третьяковская галерея ведет переговоры с коллегами из Таиланда о расширении культурного обмена. В интервью ТАСС гендиректор Третьяковки

Третьяковка налаживает культурные связи с музеями Таиланда
© Большая Азия

Зельфира Трегулова

рассказала, что хотела бы показать в России выставку буддистской скульптуры из собрания Национального музея Бангкока.

«Мы сейчас интенсивно общаемся с Таиландом по поводу культурного обмена, — сказала она. — Коллекция Национального музея Таиланда в Бангкоке — это абсолютно уникальное собрание, страна же не была колонизирована. Буддистская скульптура — не специализация Третьяковской галереи, но это такой потрясающий художественный феномен, что я точно не отказалась бы от возможности организовать такую выставку у нас в музее», — отметила гендиректор.

Трегулова добавила, что Третьяковка заинтересована в показе собственной выставки в Таиланде. По ее мнению, представлять русское искусство за рубежом важно.

«Мы сейчас достаточно активно общаемся и со странами ближнего зарубежья, и со странами СНГ, ведем переговоры об организации выставок из собрания Третьяковской галереи на музейных площадках Азербайджана или Узбекистана», — сообщила она. По словам Трегуловой, как только по решению Министерства культуры РФ возобновится практика вывоза музейных экспонатов в дружественные страны, Третьяковка будет готова сразу же заняться подготовкой выставок.

Кроме того, галерея работает над проектами фестивалей индийского, мексиканского и бразильского кино совместно с посольствами этих государств.