Для россиян в рамках нацпроекта «Туризм» разработали 26 зимних туристических маршрутов

На портале Russia.Travel доступны 26 национальных туристических маршрутов для зимних путешествий в рамках нацпроекта «Туризм». Запланировать зимнюю поездку можно по маршрутам Самарской, Свердловской и Ярославской областей.

Для россиян в рамках нацпроекта «Туризм» разработали 26 зимних туристических маршрутов
© Деловая газета "Взгляд"

Одна из задач национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – это сделать путешествия по стране интереснее. Узнать о самых популярных местах и форматах отдыха в России туристам помогает национальный туристический портал Russia.Travel. На портале уже можно выбрать готовые идеи поездок в выходные, маршруты для автопутешествий, а также более 40 готовых вариантов зимнего отдыха по всей России: Карелии, Камчатке, Байкалу, Северному Кавказу, Сибири, Уралу, Алтаю и т.д., говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В специальном разделе «Идеи и маршруты зимних путешествий» туристы смогут найти или выбрать варианты для зимнего отдыха, которые охватывают самые разные предпочтения путешественников.

Кроме того, в ходе реализации нацпроекта «Туризм» развивается система национальных туристических маршрутов. Прежде чем получить статус «национального», каждый предложенный и разработанный маршрут проходит экспертную оценку. Экспертный совет оценивает стандарты по широкой шкале критериев, среди которых классификация средств размещения, наличие навигации, безопасность транспорта, санитарные остановки и многое другое. На текущий момент экспертную оценку уже прошли 37 национальных туристических маршрутов. А описание и программа по 26 таким маршрутам уже доступна на национальном туристическом портале Russia.Travel.

Выбирая поездку по каждому маршруту, турист сможет воспользоваться либо услугами туроператора, либо поехать самостоятельно, воспользовавшись описанием маршрутов на портале. В самостоятельное путешествие по национальным туристическим маршрутам можно отправиться в любое время.

Например, портал предлагает вариант зимнего маршрута в Самарской области, который получил название «Жигулевские выходные».

Маршрут проходит по главным историческим и природным достопримечательностям Самарской области. Это города Сызрань, Тольятти, Жигулевск, Самара. Путешествие может занять три-четыре дня. За это время можно погрузиться в атмосферу купеческой России, увидеть зимние пейзажи Волги и Самарской Луки, спуститься в секретное подземелье, посетить музей «Автоваза» или средневековый замок.