В этом году бронирование на новогоднюю ночь в ресторанах Москвы идет гораздо активнее

Дорогие рестораны Москвы сообщили о почти 100% брони в новогоднюю ночь, пишет РБК. В этом году резервирование идет активнее, чем в прошлом. При этом в конце декабря 2021 года в столице уже не действовали строгие ковидные ограничения на работу общепита: заведения должны были соблюдать только профилактические требования Роспотребнадзора — проверять температуру у сотрудников и посетителей, расставлять столы не ближе 1,5 метра друг от друга и соблюдать масочный режим. В некоторых заведениях бронируют даже больше, чем в допандемийный период. Вот что Business FM рассказали сами рестораторы:

В этом году бронирование на новогоднюю ночь в ресторанах Москвы идет гораздо активнее
© BFM.RU

Основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов:

— Похож ли этот год на допандемийный по сборам, по брони, по тому, как люди, может быть, соскучились или все-таки нет? — Да, он похож на допандемийный, и люди есть в ресторанах вопреки каким-то странным экспертам, которые говорят, что огромные проблемы. Он лучше допандемийного, потому что выручка у ресторанов больше. Я могу говорить на каком-то личном примере, у моего франчайзи «Мясо&рыба» неделю назад закончились столы на бронь на новогоднюю ночь. Все рестораны забиты под мероприятия, под маленькие корпоративы на конец декабря. — А что касается январских праздников? — Январские праздники для ресторанов традиционно мертвые, они не рабочие, все куда-то уезжают обычно, каждый год, кто-то за границу, кто-то просто на дачу, кто-то уезжает кататься на лыжах, обычно курорты Красной Поляны забиты, кто-то на Мальдивы, но мы считаем, что народу уедет меньше, на январские праздники гостей будет побольше, чем обычно. Все-таки из-за того, что закрыт ряд стран, будет работать больше внутренний туризм, много людей приедет в Москву.

Бренд-шеф ресторана White Rabbit Family Владимир Мухин:

— Предпандемийный год был прекрасный, по-моему, полный ресторан, в этом году то же самое. Декабрь, люди чувствуют Рождество, праздник, жизнь-то продолжается. — На доковидный уровень вы выходите, по ощущениям? — Ну да, конечно, у нас практически все забронировано в новогоднюю ночь, какие-то места, может быть, остались, но у нас пока все окей. — Январские праздники? — Январские тоже популярны, мы делаем интересные мероприятия, похмельное меню, вводим разные интересные какие-то необычные посиделки. специальный проект как Chef's table, трюфельное меню и так далее. У нас есть предложения всегда для гостей. — И то есть уже бронируют? — Да, бронируют, уже, по-моему, январь sold out, потому что я готовлю много очень ужинов в январе, из-за этого даже за границу не получилось улететь. Люди хотят быть ближе друг к другу или чувствовать уверенность друг в друге. Мне кажется, еда — это идеальная возможность это проявить, как медитация, мне кажется, быть здесь и сейчас — это важно.

Алексей Васильчук, совладелец холдинга Restart Vasilchuk Brothers, в который входят Vasilchuki Chaihona № 1, фудмолл «Депо», рестораны Ruski и Birds в «Москва-Сити»:

— Рестораны не выходят на допандемийный уровень и, мало того, спад большой по отношению даже к прошлому году, небольшой, но процентов 15 в связи со всей ситуацией.

— Бронь еще есть, то есть можно бронировать, не так активно это происходит?

— Новогоднюю ночь, вы имеете в виду?

— Да-да.

— Новогоднюю ночь нет, практически все занято, уже все продано, там осталось 10-15%. — А то, что до Нового года и январские праздники, пока там тишина?

— Да, тихо. — А сколько стоит бронь на новогоднюю ночь? — От 10 тысяч.

— Зависит от меню? — От ресторана. — Новогоднюю ночь еще в принципе есть шанс забронировать, но уже почти все разобрано? — Да.

— Если с прошлым годом сравнивать, например, этот год.

— На новогоднюю ночь больше заказов, никто никуда не летает, все остаются.

Места на Новый год заканчиваются не только в дорогих ресторанах, но и в премиальных отелях на горнолыжных курортах России. Например, в конце ноября горнолыжные курорты Северного Кавказа оказались практически полностью заполнены, пишет РБК. Не менее популярными в этом году оказались и горнолыжные курорты Сочи. Загрузка в премиальных отелях Красной Поляны, таких как Rixos и Marriott, уже в конце ноября достигла 90%, сообщали РБК в пресс-службе курорта.