Генконсул РФ надеется, что Tez Tour до 22 декабря вывезет туристов из Хургады

КАИР, 20 декабря. /ТАСС/. Генеральный консул России в Хургаде Виктор Воропаев выразил надежду, что туроператор Tez Tour выполнит взятые на себя обязательства и до 22 декабря вывезет всех российских туристов, до сих пор находящихся в городе из-за отмены рейсов авиакомпании iFly.

Генконсул РФ надеется, что Tez Tour до 22 декабря вывезет туристов из Хургады
© Вечерняя Москва

"Учитывая, как до настоящего времени проходит отправка оставшихся в Хургаде российских граждан, мы надеемся, что Tez Tour будет придерживаться взятых на себя обязательств и до четверга вывезет в Россию всех своих клиентов, задержавшихся в этом египетском городе по причине отмены рейсов авиакомпании iFly", - сообщил он во вторник корреспонденту ТАСС.

Комментируя ситуацию вокруг российских туристов в Хургаде, генконсул пояснил, что запланированный на вечер 19 декабря рейс авиакомпании Red Wings в Москву перенесен на вторник, 20 декабря. Вылет намечен на 19:20 по местному времени (20:20 мск). Воропаев добавил, что в понедельник самолет не прибыл из России, но туристов в аэропорт не доставляли.

Как отметил дипломат, накануне рейсом турецкой авиакомпании Corendon в Москву вылетели 140 туристов. На вторник, по информации генконсула, помимо перенесенного с 19 декабря рейса Red Wings в Москву (400 пассажиров), запланированы рейсы Egyptair в Москву (300 пассажиров) и Red Wings в Екатеринбург (335 пассажиров). Генконсул РФ уточнил, что остающиеся из-за отмены рейсов iFly в Хургаде российские туристы, имеющие договоры с Tez Tour, размещены в гостиницах за счет туроператора.

В понедельник Воропаев сообщил корреспонденту ТАСС, что по состоянию на 19 декабря в Хургаде находилось около 2 тыс. россиян, клиентов Tez Tour, которые прилетели на курорт самолетами iFly, но не могут вылететь обратно из-за проблем, возникших у этой авиакомпании.

15 декабря рейсы iFly из Москвы (Внуково) в Египет были отменены в связи с ограничением воздушного пространства Иордании. Росавиация рекомендовала компании пересадить пассажиров на рейсы других перевозчиков. При этом сама iFly пыталась перестроить маршрут и пролететь над Сирией. На следующий день iFly объявила, что отменяет рейсы в Египет как минимум до 19 декабря, с 20 декабря планирует их возобновить.