Из-за снегопада в аэропортах Москвы отмены и задержки рейсов

Из за мощного снегопада в Москве в столичных аэропортах отменены или задержаны почти 90 рейсов. Во «Внуково» бунтуют туристы, которые не смогли улететь в Турцию. Самолет должен был отправиться сегодня ночью, но пассажиров пустили на борт только в семь утра. А через два часа, без объяснения причин, их просто высадили и вывели в «чистую зону». За этим наблюдала обозреватель Business FM Александра Сидорова, у которой у самой на несколько часов задерживается рейс в Дубай:

Из-за снегопада в аэропортах Москвы отмены и задержки рейсов
© BFM.RU

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Мы должны были вылетать в Дубай в 13 часов. В итоге наш рейс задержан до пяти вечера, при том что с раннего утра его трижды переносили. И судя по всему, мы не в худшем положении. Потому что если смотреть на табло вылета «Внуково», сейчас это процентов 50-60 рейсов так или иначе задержаны или отменены. Мы сами когда проходили регистрацию, не видели коллапса и чтобы кто-то стоял и мучался, а вот когда уже проходили паспортный контроль, услышали гул и увидели толпу из 100-150 человек, которые возмущались и просили их выпустить из зоны паспортного контроля. Это люди, рейсы которых по тем или иным причинам отменены. Когда мы проходили мимо этой толпы, я узнала у нескольких семей, что кто-то не вылетел в Дубай ночным рейсом, кто-то не смог вылететь в Турцию. Мы сейчас находимся в зоне duty free, тут все относительно спокойно, много людей, которые просто бродят по магазинам и сидят в кафешках. Есть ощущение, что все эти люди так или иначе ближайших 3-4 часа будут вынуждены ждать своих рейсов».

В зале ожидания она поговорила с другими пассажирами, которые ждут свои рейсы. Кто-то с часа ночи ждет вылет в Турцию, и будет ждать до 23 часов. Кто-то с трех часов ночи ждет вылет в Таиланд:

— У нас рейс планировался в 3:55, потом его перенесли на 9 утра, а потом в 9 утра нам сказали, что нас ждет всех представитель авиалинии у стойки регистрации, а мы уже здесь в зеленой зоне. — До паспортного контроля?

— Да-да, причем нам не объяснили, зачем он нас там ждет, какая информация. Мы пошли все перерегистрироваться, там какая-то определенная процедура, забирают паспорта, потом собственно проходишь. И там он нам рассказал, что вообще рейсы переносятся на вечер, 18-20, и предлагается это время провести в гостинице. Нам предложили два варианта, одна гостиница поближе, первые сто, кто успел изъявить желание в эту гостиницу, были записаны в эту гостиницу, те, кто не успел, в гостиницу подальше, куда нужно самостоятельно добираться. В ту, где поближе, там предоставляется трансфер в виде двух микроавтобусов со стороны гостиницы, по 15 человек вместимость каждого, а там 100 человек. Нас обеспечили едой, ваучером, питьем, предложили гостиницу, в этом плане все ок.

— Вы не поехали в итоге, да?

— Нет, я не поехал, потому что это бессмысленно туда ехать на полчаса, а потом ехать обратно. Плюс мы еще всю ночь ждали переносов и так далее, никто не спал, большой риск, что туда приедешь и просто уснешь, проспишь все рейсы.

— Если бы вы были часов 10 здесь, вы бы услышали много нелицеприятных отзывов о «Турецких авиалиниях», так как ничего не организовано абсолютно, людей обманывают. Мы с половины первого ночи здесь.

— История такая, что каждый час нам переносили еще на час, где-то с 6 до 7 утра на онлайн-табло было вообще как будто мы улетели. Наш самолет уже стоял, загрузили уже весь багаж, его заправили, помыли, обработали, туда экипаж ушел, и все. Погодные условия не позволяли. Естественно, на утро у экипажа закончилась смена, и они ушли. — То есть вы с половины первого ночи здесь сидите, вам не дали ни отель, ни ваучер? — Нет, ваучеры дали на воду, на еду по 500 рублей и, наверное, уже на второй ваучер можно было бы претендовать, если бы мы не уходили. Нет, с этим все нормально, но условий полежать, естественно, нет. Сотрудники аэропорта еще сказали, что скорее всего вам могут отменить рейс.

— Вообще отменить?

— Да, а вот мы, например, едем в Турцию на три дня, поэтому нам такое вообще не подходит.

Из-за снегопадов в Москве самолет турецкой авиакомпании Pegasus, летевший из Турции, пришлось посадить в Хельсинки. Пассажиров не выпускали из самолета уже больше 10 часов, не давали еды, многие жаловались на плохое самочувствие из-за того, что нечем дышать. Борт в итоге был отправлен обратно в Турцию.