Для иностранцев в России создадут специальный платежный продукт

Министерство экономического развития РФ получило статус ответственного за подробную разработку и массовое внедрение проекта «Карта туриста», а также за координацию участия в этом проекте целого ряда министерств и ведомств – ЦБ РФ, Минцифры, Минфина, МВД РФ, ФСБ, Росфинмониторинга и т.д. В срок до 26 декабря текущего года министр экономического развития Максим Решетников должен представить правительству доклад по развитию этого проекта. Все эти решения обсуждались и принимались на совещании, участие в котором принимал Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта. Такие сведения обнародовал «Интерфакс».

Для иностранцев в России создадут специальный платежный продукт
© It-world

Кому нужна «Карта туриста»

«Карта туриста», как предполагается, будет представлять собой платежный продукт на базе Национальной системы платежных карт «МИР». Она предназначена специально для туристов, приезжающих в Россию из-за рубежа. Как комментируют СМИ со ссылкой на аппарат Д. Чернышенко, новый карточный проект должен простимулировать расширение этого туристического потока. Гости из других стран традиционно проявляют интерес к российским регионам, а после ухода из России почти всех международных платежных систем они испытывают сложности с оплатой покупок и услуг, так как везти с собой наличные для многие из них не хотят или даже опасаются.

Подробности проекта в деталях пока неизвестны. Предполагается, что какие-то из них будут обнародованы после доклада Максима Решетникова, который ожидают в Кабмине РФ.

Въездной туризм в Россию: скорее жив, чем мертв?

Сегодня в сегменте российского въездного туризма продолжается глубокий кризис, пишут эксперты портала Ассоциации туроператоров (АТОР). Вслед за серьезным спадом в период пандемии и коротким этапом восстановления в начале 2022 г., во II квартале 2022 г. въездной турпоток показал «минус» даже по сравнению с ковидным 2021-м. В летнем сезоне 2022 г. спрос на въездной туризм в России от организованных групп и индивидуальных туристов с основных въездных рынков, которыми являются страны Европы, Китай, Япония и страны Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, практически остановился. По результатам всего первого полугодия текущего 2022 г. въезд иностранных туристов в Россию сократился в 25 раз, по сравнению с доковидным периодом. Если летом 2021 г. в Москву, Санкт-Петербург и Сочи еще могли приезжать туристы из ближневосточных стран, то сейчас и их практически нет.

Как комментирует в СМИ глава Ростуризма Зарина Догузовой, в прошлые годы экспорт услуг в туризме (доходы от въезда иностранцев) обеспечивал России больше S11 млрд. В 2022 г., как прогнозируется, этот показатель упадет до $2 млрд.

Ограниченный объем авиаперевозок и неработающие на территории России карты наиболее популярных в мире систем – вот основные факторы, мешающие сегодня въезду иностранных туристов в Россию. Однако, хоть и сильно измельчав, турпоток иностранцев все же не прекратился полностью. По подсчетам экспертов портала АТОР, за I полугодие 2022 г. в Россию с туристическими целями посетили 81,5 тыс. иностранцев. ТОП-10 стран с наибольшим турпотоком в Россию возглавили Куба (9,8 тыс. визитов), Турция (9,6 тыс. туристических визитов) и «недружественная» Германия (8,5 тыс.). За тройкой лидеров следуют Казахстан (4,7 тыс. туристов), Индия (3,5 тыс.), Узбекистан (3,2 тыс.), США (3,1 тыс.), Сербия (2,9 тыс.), Армения (2,8 тыс.) и ОАЭ (2,5 тыс.). Иран, Франция и Италия обеспечили более двух тысяч туристов (каждая).

Одну лишь только Москву, как заявил председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов, за 9 месяцев текущего года посетили почти 1,5 млн иностранцев. Правда, их состав изменился – если до пандемии каждый седьмой путешественник прилетал из Китая, сейчас все большее число туристов поставляют Индия, Турция и Иран. 20% всех иностранных туристов приезжают в столицу с деловыми целями.

Конечно, иностранный турпоток драматически снизился, говорит спикер, но одновременно он является и «точкой роста». Так, уже состоялись ознакомительные визиты в Москву для туркомпаний компаний из Ирана, Индии, Ближнего Востока, готовятся к возобновлению контакты с туроператорами Китая. К началу весенне-летнего сезона, строит прогнозы Е. Козлов, активное международное авиасообщение может возобновится.