У омички на Шри-Ланке случился инсульт — страховая компания отказывается оплачивать ее реабилитацию

Супруги Тебеньковы (фамилия изменена. — Прим. авт.) прилетели на Шри-Ланку 8 декабря, чтобы отметить 50-летний юбилей Евгении. Однако на следующий день, 9 декабря, у женщины произошел инсульт. Спустя 12 часов ей сделали операцию.

У омички на Шри-Ланке случился инсульт — страховая компания отказывается оплачивать ее реабилитацию
© Новый Омск

«Мы сразу вызвали скорую и увезли в госпиталь. Он считается самым лучшим на острове, но он бесплатный. Здесь бегают, кошки, крысы, нет ни окон, ни дверей, летают мухи, свободный доступ во все помещени. Там ей сделали операцию. Правда, тянули 12 часов, обещая перевести супругу в частную клинику. И дотянули до того, что нужна была срочная операция. Но, слава Богу, все обошлось. Поражения мозга нет, Евгения полностью в движении, речь нормальная, ясная», — рассказал «Новому Омску» супруг Евгении Вячеслав.

Вячеслав сразу обратился в страховую компанию «Ингосстрах», с которой у них был заключен страховой договор.

«Страховку мы активировали, покрытие там 40 тысяч долларов. В страховой мне пообещали, что когда закончится срок проживания в гостинице, они арендуют мне экономжилье, чтобы я проживал там, пока Евгения будет в больнице», — пояснил мужчина.

Однако через несколько дней страховая компания сказала, что Вячеслав должен уехать в Россию по окончании срока путевки один. Больную супругу ему посоветовали оставить в госпитале, после чего пообещали отправить ее ближайшим рейсом домой.

Вячеслав не согласился на такие условия и остался с супругой.

«Я им пытался донести, что после такого неизвестно, сколько в себя будет человек приходить, но им все равно. Самолет мой улетел, я остался. Они обещали вчера перевести Женю в платную клинику, где она будет долечиваться, а мне там же обещали комнату, но пока ничего не изменилось. Я снимаю комнату за свои деньги», — поделился Вячеслав. — В пунктах договора оговорен наш случай, я являюсь на этот момент сопровождающим. У меня есть справка отместного врача, что она нуждается в постоянном уходе».

Как быстро Евгения восстановится после перенесенного инсульта и каким образом они вернутся в Россию, Тебеньковы пока не представляют. Страховая компания отказывается оплачивать реабилитацию женщины и их возвращение на родину.

Обращения в посольство РФ в Шри-Ланке и службу поддержки туристов ANEX Tour ни к чему не привели.

«Хотелось бы, чтобы реабилитация была либо спецборт МЧС. Но пока врачи не разрешат летать, мы будем здесь», — сказал в заключение Вячеслав.