Собянин подписал соглашение о сотрудничестве Москвы с Тюменской областью и компанией «СИБУР»

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соглашение о сотрудничестве столицы с Тюменской областью и компанией «СИБУР» в сфере туризма и культуры. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«16 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Тюменской области Александр Моор и генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов подписали соглашение о сотрудничестве в области туризма и культуры между правительством Москвы, правительством Тюменской областью и компанией «СИБУР», - говорится в сообщении.

Уточняется, что основной целью соглашения является создание благоприятных условий для развития туристской индустрии и рационального использования уникальных туристско-рекреационных ресурсов Москвы и Тюменской области. Стороны планируют развивать детский, молодежный и семейный туризм, создавать межрегиональные маршруты и новые туристические продукты, обмениваться информацией о деловых и событийных мероприятиях, а также проводить взаимные обмены волонтерами.

«Одним из важных совместных мероприятий станет продвижение образовательно-туристического проекта «Город открытий», который дает возможность школьникам совершить увлекательное и познавательное путешествие в Москву и познакомиться с городом как единым образовательным пространством. Маршруты проекта построены с учетом инновационной методологии образовательного туризма и включают посещение высокотехнологичных компаний, инновационных стартапов, ключевых производств, технопарков, вузов и культурных объектов города», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что благодаря поддержке нефтехимической компании «СИБУР» аналогичный проект образовательного туризма развивается в Тобольске (Тюменская область). Осенью 2021 года 40 учащихся тюменских школ провели пять дней в Москве, а летом 2022 года столичные школьники - победители олимпиад по различным предметам - посетили Тобольск с познавательными целями по треку «Экология и устойчивое развитие».

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время в рамках Дней Тюменской области в Москве (16-18 декабря) в парке «Зарядье» проходит презентация туристического потенциала региона. Москвичей и гостей столицы ждут «Сибирские каникулы» с интерактивной программой, креативными экспозициями, историческими экскурсами и розыгрышем призов от туристического бренда Visit Tyumen. Кроме того, запланирована деловая сессия с участием представителей туристической отрасли двух регионов.

«Результатом этой большой работы является рост взаимного турпотока, который приближается к показателям допандемийного уровня. В I полугодии 2022 года турпоток из Москвы в Тюмень составил 33,2 тыс. поездок - 89% от уровня аналогичного периода 2019 года. А турпоток из Тюмени в Москву достиг 77,1 тыс. поездок (77%). Большинство туристов (88,9%) совершают одну-две поездки в год, средняя продолжительность одного визита составляет четыре дня», - говорится в сообщении.