Глава администрации Балтийска дал совет, как быстрее вызвать скорую

Вызывать скорую помощь эффективнее через службу «112». Об этом сообщил глава администрации Балтийска Сергей Мельников в прямом эфире на странице Центра управления регионом «ВКонтакте», в четверг, 15 декабря.

Глава администрации Балтийска дал совет, как быстрее вызвать скорую
© Клопс.Ru

«Хочется скорую помощь дождаться, не звони 03, а сразу 112. Там операторы, твоя заявка идёт, карточка открывается. ЕДДС в том муниципалитете, откуда поступил сигнал, подскакивает, подпрыгивает, и пока карточку не закрыл, он будет о ней помнить», — сказал Мельников.

По данным сайта минздрава Калининградской области, вызов скорой медицинской помощи осуществляется со стационарного телефона по номерам 03 или 030, с мобильного — 103. Диспетчер станции скорой помощи — 503-503.

В период сезонного всплеска заболеваемостью ОРВИ и гриппом нагрузка на бригады растёт. Калининградский минздрав напомнил, когда не стоит обращаться за экстренной помощью.

Короткий номер 112 предназначен для вызова всех экстренных служб того или иного города. Операторы круглосуточно принимают звонки, передавая их дальше на реагирование. Не путайте этот номер с телефоном службы «122», которая начала свою работу в 2020 году в разгар пандемии. Сейчас по этому номеру работает единый колл-центр медорганизаций Калининградской области. По нему можно вызвать на дом участкового врача.