Порядка 200 тыс. туристов могут посетить Свердловскую область на новогодних праздниках

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря. /ТАСС/. Около 200 тыс. человек могут посетить Свердловскую область в новогодние праздники в конце декабря 2022-го - начале января 2023 года. Такой прогноз в пятницу на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС сделала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства региона Эльмира Туканова.

"По прогнозам профессионалов отрасли, порядка 200 тыс. туристов посетят нас за зимние каникулы. Для сравнения, в прошлом году более 140 тыс. побывало в горнолыжных центрах, музеях, театрах, различные зимние мероприятия", - сказала она.

Туканова отметила, что в регионе фиксируется высокий спрос на бронирование отелей на время новогодних праздников. "Порядка 80% номерного фонда Свердловской области забронированы. Конечно, в основном популярны загородные объекты размещения: объекты, которые находятся рядом с природными парками, достопримечательностями и горнолыжными центрами", - сказала она, уточнив, что популярностью, в частности, пользуются Невьянск и Нижний Тагил. Всего за 11 месяцев 2022 года Свердловскую область посетили более 2 млн туристов.

Кроме того, уже раскуплены билеты на многие рождественские спектакли и новогодние программы культурных учреждений региона, добавил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. "Это касается и традиционного балета "Щелкунчик" в театре "Урал опера балет", и рождественских концертов", - пояснил он. Во время праздников также пройдут мастер-классы по созданию новогодних украшений, открытия выставок и другое.

Начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников в свою очередь рассказал, что в декабре магистраль планирует увеличить число рейсов "Уральского экспресса" - туристического ретропоезда из Екатеринбурга в город-спутник Верхнюю Пышму. В 2023 году поезд планируют запустить в ежедневное курсирование, добавил он.

Ранее заместитель губернатора региона Павел Креков сообщал, что власти Свердловской области планируют отказаться от чрезмерных затрат на празднование Нового года. Оно будет проходить без "излишеств, требующих серьезных материальных затрат". Он отмечал, что средства лучше потратить на помощь военнослужащим и их семьям. При этом мероприятия в регионе будут проходить в первую очередь для детей.