Авиакомпания iFly отменила рейсы в Египет по 19 декабря

Авиакомпания iFly отменила выполнение ранее запланированных рейсов в Египет в период с 15 по 19 декабря 2022 года. Об этом сообщает в Telegram-канале пресс-служба перевозчика.

«В связи с введенными ограничениями на полеты и запретами на использование воздушного пространства Турции, Иордании, Саудовской Аравии и Эритреи, а также в связи с отсутствием разрешения со стороны Федерального агентства воздушного транспорта АВТ) на использование предложенного альтернативного маршрута авиакомпания iFly вынуждена отменить выполнение ранее запланированных рейсов в период с 15 по 19 декабря включительно», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящий момент авиакомпания ищет варианты вывоза пассажиров, находящихся в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, а также продолжает работу по согласованию необходимых документов с ФАВТ с целью продолжения полетов в Египет с 20 декабря.

«Информация по возврату денежных средств пассажирам отмененных рейсов будет предоставлена по месту приобретения туров и авиабилетов. Авиакомпания iFly приносит искренние извинения пассажирам за доставленные неудобства», - добавили в пресс-службе.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу авиакомпании iFly сообщало, что перевозчик планирует получить необходимые со стороны Росавиации разрешения на выполнение рейсов в Египет через воздушное пространство Сирии в течение ближайших нескольких часов и совершить отправку первого рейса из Москвы по новому маршруту 16 декабря в 20:00. Уточнялось, что авиакомпания iFly не получила официальный запрос с требованиями Росавиации, выполнение которых необходимо для выполнения рейсов по предложенному альтернативному маршруту. Тем не менее, специалисты авиакомпании завершили работу по оценке факторов риска и подготовили соответствующий отчет для предоставления в ведомство. Компания уточняла, что выбранный маршрут соответствует установленным международным нормам авиационной безопасности.

В Роспотребнадзоре также сообщали, что окажут содействие пассажирам трех задержанных 15 декабря рейсов iFly в аэропорту Внуково, следующих по маршрутам Внуково - Хургада - Внуково и Внуково - Шарм-эль-Шейх - Внуково. Кроме того, Московская межрегиональная транспортная прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов авиакомпании iFly из аэропорта Внуково в Египет.