Мастер-план Магадана включает горную, транспортную и рыбную отрасли

МАГАДАН, 15 дек – РИА Новости. Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал заместителю председателя правительства России, полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу о перспективах промышленного развития в рамках реализации мастер-плана Магадана, сообщает правительство региона.

Мастер-планы дальневосточных городов разрабатывают по поручению президента РФ. Мастер-план Магадана был выбран как один из наиболее проработанных для доклада на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года. Он предполагает строительство жилья, школ, детских садов, объектов спорта и культуры. Заключены соглашения на возведение 21 объекта. По линии "Единой субсидии" построят 9 объектов социальной инфраструктуры.

"В основе мастер-плана – три ключевых направления. Первое связано с развитием Магадана как сервисного центра для горной отрасли. Предполагается создание производства по восстановлению двигателей для горной техники, развиваются сервисы по ремонту машин и оборудования, ювелирное производство. Второе направлено на развитие транспорта и логистики. Предусмотрено расширение мощностей морского торгового порта и строительство нового терминала аэропорта Сокол", - сообщает ведомство.

Дополняется, что также предполагается увеличение производства глубокой рыбопереработки.

"Возрождается рыбный порт и полный сервис рыболовецких судов, организация перевалки и хранения, производство фармпрепаратов из биоресурсов. В бухте Нагаева проводится очистка от затонувших судов в рамках федпрограммы "Генеральная уборка". Готовятся территории для начала строительства рыбного порта и создания Морского туристического центра для маломерных судов", - сообщает правительство Магаданской области.