МИД РФ: международный интерес к Севморпути сохраняется, но Запад мешает сотрудничеству

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/. Иностранные акторы проявляют интерес к развитию Северного морского пути, но власти западных стран не позволяют им сотрудничать с РФ на этом направлении. Об этом заявил в среду ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

"Интерес есть у всех: знать, что там происходит, быть в курсе возможных перспектив. Другое дело, что те решения, которые были приняты прежде всего правительствами этих [западных] государств, не дают возможность организациям в нормальном режиме осуществлять сотрудничество и взаимодействие с Российской Федерацией по вопросам устойчивого развития Северного морского пути. Хотя все понимают, что развитие арктического судоходства - это перспективная отрасль для всех арктических государств, важная для социально-экономического развития северных территорий стран Арктического региона", - отметил дипломат.

Он добавил, что регулирование, которое осуществляется Россией в области развития Севморпути, позволяет решать задачи обеспечения "комфортного коммерческого судоходства при сохранении хрупкой окружающей среды Арктического региона".

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции.