Омский аэропорт подключили к цифровой системе заправки самолетов

«Газпромнефть-Аэро» – оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» – расширяет географию собственного цифрового сервиса для моментальной оплаты заправки самолетов «в крыло». Омский аэропорт стал одной из новых точек, где с помощью блокчейн-платформы обеспечена заправка регулярных рейсов авиакомпании «ЮТэйр». Всего с момента запуска системы в 2021 году к блокчейн-платформе «Газпром нефти» подключены 17 российских аэропортов.

Омский аэропорт подключили к цифровой системе заправки самолетов
© Новый Омск

По словам генерального директора «Газпромнефть-Аэро» Владимира Егорова, с момента запуска блокчейн-платформы с ее использованием произведена заправка свыше 9 тыс. регулярных рейсов. Компания намерена внедрять свою цифровую систему, в том числе в аэропортах Сибири, через которые проходят стратегические маршрутные направления.

Как отмечают в компании, блокчейн-платформа «Газпром нефти» сокращает общее время обслуживания самолетов и позволяет авиакомпаниям и поставщику топлива производить взаиморасчеты без предоплаты. Благодаря цифровому сервису весь обмен документами происходит в электронной форме. Система соответствует необходимым стандартам и входит в реестр российского программного обеспечения Минцифры России.

Президент «ЮТэйр – Пассажирские авиалинии» Олег Семенов отметил, что планируется запустить цифровые расчеты во всех городах присутствия авиакомпании . Такой способ заправки упрощает взаимодействие авиакомпании и топливо-заправочного комплекса. Авиакомпания оптимизировала рабочее время экипажей, отказалась от дополнительных бумажных носителей и сократила время расчетов с поставщиком топлива. Все это, как отмечает глава авиаперевозчика, в конечном итоге снижает операционные расходы.