Стоимость проезда в новосибирском метро вырастет на 11%

НОВОСИБИРСК, 14 декабря. /ТАСС/. Стоимость проезда в Новосибирском метрополитене вырастет с 23 декабря на 11% - до 30 рублей. Это следует из постановления правительства региона.

Стоимость проезда в новосибирском метро вырастет на 11%
© ТАСС

Ранее начальник метро Аркадий Чмыхайло сообщал, что стоимость проезда в новосибирской подземке остается самой низкой в России. Он заявлял о необходимости повышения оплаты за проезд до 35 рублей для того, чтобы метрополитен мог проводить текущий и плановые ремонты. Согласно данным сайта подземки, жетон на одну поездку стоит 27 рублей.

"Установить и ввести в действие с 23 декабря 2022 года предельный максимальный тариф на перевозки пассажиров и провоз ручной клади сверх установленных норм внеуличным транспортом (метрополитеном) по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в размере 30 рублей за одну перевозку", - говорится в постановлении.

Как сообщал Чмыхайло, кабельное хозяйство метрополитена обветшало и выходит из строя. Его замена, по словам главы подземки, ведется недостаточными темпами. Вентиляционные устройства в метро уже отслужили по два срока.

Новосибирский метрополитен был открыт в 1985 году, в его составе действуют две линии (Ленинская и Дзержинская) из 13 станций. Последняя из них, "Золотая Нива", была введена в эксплуатацию в феврале 2011 года. Сейчас в городе ведется строительство новой станции метро "Спортивная".