Торгпред РФ: Финляндия продолжает импортировать СПГ из России

Финляндия продолжает импортировать сжиженный природный газ из России. За девять месяцев года его поставили на 75 млн евро, заявил в интервью РИА Новости торгпред России в Финляндии Антон Логинов.

Торгпред РФ: Финляндия продолжает импортировать СПГ из России
© BFM.RU

«Финляндия действительно продолжает закупать российский СПГ, но не через посредников, а напрямую у ПАО «Новатэк» по долгосрочному контракту в евро. Насколько нам известно, изменений по валюте оплаты с момента заключения соглашения не было», — рассказал торгпред.

По словам Логинова, «за период с января по сентябрь 2022 года Финляндия импортировала СПГ на сумму 85 млн евро, из которых 75 млн евро (88%) имеет российское происхождение».

Торговый представитель отметил, что Хельсинки прорабатывает возможности отказа от закупок российского сжиженного природного газа, с этой целью был арендован американский плавучий СПГ-терминал, который планируют ввести в эксплуатацию в январе 2023 года.

«Тем не менее существует множество факторов, которые не позволяют отказаться от российского СПГ здесь и сейчас, среди них — техническое ограничение пропускной способности финских терминалов, высокий спрос и, как следствие, высокие цены на СПГ в Европе, а также низкая рентабельность транспортировки небольших объемов СПГ для мировых поставщиков (Катар, Австралия)», — пояснил Логинов.