СМИ: талибы в Афганистане подписали контракты с иностранными туркомпаниями

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Временное правительство, сформированное захватившим власть в Афганистане радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), подписало контракты с иностранными туристическими агентствами. Данные документы упорядочивают правила охоты для иностранцев, а также обязывают их финансировать строительство больниц там, где они планируют отдыхать, сообщило во вторник афганское новостное агентство Bakhtar.

В контрактах определены правила для охотников, которым будет разрешено отстреливать только птиц из семейства зимородковых. Предполагается, что иностранцы также займутся благотворительностью в местах проведения досуга - будут делать пожертвования на постройку больниц и школ, помогать нуждающимся наличными деньгами и продовольствием. В случае нарушения обязательств, прописанных в контрактах, туристы могут быть привлечены к юридической ответственности.

В заявлении правительство подчеркнуло, что "доходы от туризма не будут разворовываться, как это имело место быть при прошлой администрации". С начала нынешнего года доходы от иностранного туризма в Афганистане превысили $42 млн.

29 февраля 2020 г. в столице Катара Дохе США и "Талибан" подписали соглашение, в соответствии с которым талибы обязались прекратить террористическую и военную деятельность, а США - вывести войска в течение 14 месяцев. В 2021 году талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о выводе войск из страны. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.