Сенатор Святенко: Роль туристического сектора в экономике Москвы значительно вырастет в ближайшие годы

В столице будет расти сектор туризма и индустрии гостеприимства, турпоток в ближайшие годы вырастет как за счет внутреннего туризма, так и за счет растущего интереса со стороны иностранных государств. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

«Статистика этого года четко демонстрирует: туротрасль после пандемии оживает во всем мире, и Москва - один из лидеров в этом процессе. За девять месяцев этого года город принял свыше 14 млн туристов, а на новогодние праздники в Москве практически полностью выбран номерной фонд», - сказала Святенко.

Познавательный, промышленный, экологический, гастрономический туризм - это лишь малая часть тех возможностей, которые сегодня открывает Москва, отметила она.

«Этот рост обусловлен рядом факторов - это и нежелание русских путешественников ехать в негативно настроенные по отношению к россиянам страны, и логистические трудности, и интерес к возможностям самой Москвы, которая предоставляет широкий выбор опций для туристов всех категорий - и для путешественников с детьми, и для молодежи, делового туризма, выставочной активности и других направлений», - пояснила сенатор. По мнению Святенко, важно подкрепить интерес туристов к столице. «Москва может быть привлекательной и в режиме транзитного туризма, когда человек останавливается в городе только на один день, и в режиме выходного дня, и для более длительных поездок. Важно выйти за границы одного сценария и предлагать путешественникам больше опций. К этой креативной работе в Москве подключаются самые разные категории специалистов. Например, туристические хакатоны стали обязательной частью работы над повышением туристической привлекательности города», - напомнила парламентарий. Целый ряд механизмов помогает развитию туристической отрасли в Москве, добавила сенатор.

«Это грантовые конкурсы, которые стимулируют предложение в сфере молодежного и делового туризма, позволяя задействовать крупные выставочные, конгрессные площадки. Это и компенсации расходов за туристов «серебряного возраста». Это и системные меры по созданию цифровой экосистемы: развитие сервиса RussPass позволяет путешественникам находить новые маршруты и занятия, а бизнесу - продвигать свои услуги, как транспортные, так и гостиничные, экскурсионные. Эта площадка уже наработала хорошую репутацию», - сказала Святенко. По ее словам, системные меры по поддержке отрасли нужно продолжать, адаптировать их под меняющиеся условия.

«Парламентом поддержаны принятые правительством России оперативные меры поддержки, в том числе обнуление на пять лет налога на добавленную стоимость (НДС) для средств размещения. Комитет Совета Федерации по социальной политике и дальше будет поддерживать развитие туриндустрии, совершенствование законодательства, регулирующего эту сферу. В этом случае поток туристов в столицу в ближайшие годы вырастет значительно», - заключила сенатор.