РБК: Россияне в 2022 году летали чаще всего в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан

Граждане России в этом году чаще всего летали по таким зарубежным направлениям, как Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса по покупке билетов «Туту.ру».

РБК: Россияне в 2022 году летали чаще всего в Таджикистан, Киргизию и Узбекистан
© Daily Storm

Популярны также в 2022 году были среди российских путешественников такие страны как Армения, Азербайджан, Турция, Белоруссия, Казахстан, ОАЭ и Грузия.

Больше всего пассажиров, вылетавших из России за границу в 2022 году, приходится на Таджикистан — 17,22% от общего числа. В прошлом году этот показатель составлял 4,89%. 

При этом подавляющая доля спроса (около 86%) приходится на внутренние рейсы, отмечают аналитики. 

7 сентября «Аэрофлот» и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписали соглашение на поставку 339 российских самолетов на триллион рублей. Вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что подобной суммы соглашения «не было еще в истории никогда».

Мантуров добавил, что государство будет субсидировать закупку отечественных самолетов из Фонда национального благосостояния. Власти установят поставочную цену для авиакомпаний, чтобы перевозчики «не испытывали дополнительной финансовой нагрузки», сказал вице-премьер.

]]>