Движение по графику, новый рекорд КНР, небесные наблюдатели – смотрите «Китайскую панораму»-407

Движение по графику, новый рекорд КНР, небесные наблюдатели – смотрите «Китайскую панораму»-407
© Большая Азия

В Поднебесной после вспышки COVID-19 возобновилось железнодорожное сообщение

В Поднебесной оптимизировали меры по борьбе с коронавирусом – и это сразу отразилось на повседневной жизни людей. Для многих китайцев она вернулась в привычное русло в том числе благодаря комфортным поездкам по железной дороге. Ранее многие маршруты были приостановлены или сокращены из-за пандемии. Но теперь, согласно новым правилам, в стране постепенно возобновляется движение пассажирских поездов. А чтобы зайти в вагон, больше не требуется результат теста на коронавирус.

Китайская панорама-407-01.jpg

Сяо Нин, замдиректора отдела пассажирских перевозок железнодорожной станции Цзыбо:

«На нашей станции строго соблюдаются меры профилактики, каждые два часа мы проводим дезинфекцию всего оборудования, а также билетных касс, лифтов и туалетов. Также у нас есть пункт бесплатного тестирования на COVID-19».

Китайская панорама-407-05.jpg

В первый же день после принятия мер по оптимизации борьбы с COVID-19 по железным дорогам страны отправились в путь 4,5 тысячи составов, более 2,5 миллионов пассажиров совершили поездки. Южный вокзал Гуанчжоу в провинции Гуандун добавил в расписание ещё 50 поездов, курсирующих до городов Шэньчжэнь, Ухань, Сиань и городского округа Ичан. Вокзалы в Чэнду, Чунцине, Гуйяне и Чжэнчжоу возобновили нормальную работу и восстановили пассажиропоток.

Китайская панорама-407-08.jpg

Китайские авиакомпании запустили международные рейсы после ослабления антиковидных мер

Крупные авиакомпании Китая возобновили международные рейсы, приостановленные в течение последних трёх лет из-за пандемии COVID-19. Благодаря оптимизации антиковидных мер вновь открыты 136 маршрутов по всему миру.

Китайская панорама-407-10.jpg

Сун Тин, сотрудница отдела маркетинга авиакомпании «China Southern Airlines»:

«Наша авиакомпания возобновила 21 рейс из Гуанчжоу в разные города мира, в том числе Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Рим, Дубай и Катманду. По нашим оценкам, в январе мы сможем открыть ещё 56 международных рейсов в 34 страны мира, и совершать до 150 рейсов в неделю за рубеж».

Китайская панорама-407-12.jpg

Чэн Си, замдиректора коммерческого отдела авиакомпании «Juneyao Airlines»:

«В конце декабря наша авиакомпания возобновит рейс между Чжэнчжоу и Хельсинки, а из Шанхая в столицу Финляндии количество рейсов увеличится до двух в неделю».

Китайская панорама-407-14.jpg

Цены на билеты упали на 7% уже в первые дни после запуска международных рейсов. А число забронированных полётов с 1 по 5 декабря выросло на 22% по сравнению с тем же периодом в предыдущем месяце.

Китайская панорама-407-13.jpg

В КНР ввели в эксплуатацию крупнейшую морскую нефтяную платформу в Азии «Enping 15-1»

В Поднебесной ввели в эксплуатацию крупнейшую морскую платформу для добычи нефти в Азии «Enping 15-1». Она расположена в бассейне устья реки Чжуцзян. Платформа спроектирована и построена китайскими специалистами, её разработка полностью принадлежит КНР. Имея высоту 160 метров и массу более 30 тысяч тонн, она является самой крупной и наиболее оснащённой нефтяной платформой в Азии.

Китайская панорама-407-17.jpg

Дэн Чанхун, замдиректора филиала Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации в Шэньчжэне:

«Частые тайфуны летом и осенью мешают нормальной работе, но теперь даже в экстремальных условиях у нас есть возможность провести замену подводных трубопроводов и возобновить работу с помощью дистанционного управления на платформе «Enping 15-1»».

Китайская панорама-407-20.jpg

На новой платформе успешно применяют технологии и оборудование для улавливания, закачки и хранения углекислого газа на море. Это поможет проводить работы на воде более экологично.

Чжан Линь, менеджер по производству нефтяного месторождения «Enping 15-1» при Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорации:

«Эта установка улавливает углекислый газ, добываемый на нефтяном месторождении, а затем хранит его в подводном пласте. Это поможет Китаю достичь нулевого выброса углекислого газа в атмосферу и восполнить пробел в технологии хранения углекислого газа на море».

Китайская панорама-407-23.jpg

По оценкам специалистов, в подводном пласте можно хранить почти полтора миллиона тонн углекислого газа, что сравнимо с высадкой почти 14 миллионов деревьев. Новая установка имеет важное значение для экологически чистого освоения морских нефтяных месторождений.

Китайская панорама-407-19.jpg

Космическая станция «Тяньгун» привлекла внимание астрономов и аэрокосмических энтузиастов

Китайская космическая станция «Тяньгун», которая в последние дни регулярно пролетает над разными частями страны, привлекла к себе внимание астрономов и любителей космоса. Среди энтузиастов – преподаватель естественных наук в Тяньцзиньском музее науки и техники Ян Цзин. По её словам, лучшие периоды для наблюдения за станцией — рассвет и закат.

Китайская панорама-407-25.jpg

Ян Цзин, преподаватель естественных наук в Тяньцзиньском музее науки и техники:

«Сама по себе космическая станция не светится, но, когда Солнце находится близко к горизонту, «Тяньгун» начинает отражать солнечный свет и тогда орбитальную станцию можно разглядеть с Земли».

Китайская панорама-407-28.jpg

Немало информации можно получить в интернете. Белой линией на звёздной карте обозначен курс космической станции. Наблюдатели могут увидеть её местоположение, а также узнать точное время, когда небесный корабль будет пролетать прямо над головой.

Китайская панорама-407-29.jpg