Более 100 проектов признали лучшими практиками трудоустройства молодежи РФ

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи прошла в Москве в пятницу. Лауреатами в 11 номинациях стали 113 практик от 79 организаций из 42 регионов.

"Мы не ожидали, что такой интерес вызовет первый год конкурса, тысячи заявок. <...> Самое главное, чтобы шел обмен мнениями и тиражирование этих лучших практик, чтобы они применялись в регионах, на предприятиях. <...> Мы понимаем, что надо номинации расширять, на следующий год нужна номинация по профориентации", - отметила заместитель министра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова на церемонии награждения.

Победителей отбирали в 11 номинациях: по привлечению молодежи на работу в регион, привлечению молодежи в наукоемкие и высокотехнологичные сферы, трудоустройству детей-сирот, трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и других.

Отбор заявок проходил с 12 сентября по 11 октября 2022 года. Всего было подано 926 заявок от 574 участников из 73 регионов страны. В финальный этап мероприятия было отобрано 218 заявок от представителей 52 регионов.

Конкурс входит в План мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Организатор - Минтруд РФ, соорганизаторы - Минпросвещения РФ, Национальное агентство развития квалификаций, Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Агентство развития навыков и профессий.