Не выпущенному за границу туристу отказали в возврате денег за тур без повестки

Жена российского туриста, которого в сентябре 2022 года не выпустили в отпуск в ОАЭ из-за объявления в стране частичной мобилизации, пытается добиться полного возврата денег за несостоявшуюся поездку. Деталями дела поделился основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, пишет портал TourDom.

Не выпущенному за границу туристу отказали в возврате денег за тур без повестки
© Lenta.ru

Об отказе в полете за границу мужчина узнал уже в аэропорту, стоя перед кабинкой погранконтроля. Отмечается, что тур приобретала его супруга, поэтому женщина, как заказчица, решила добиться полного возврата денег за тур (четыре тысячи евро, или 262 тысячи рублей) у туроператора.

Тем не менее муж путешественницы так и не получил повестку, поэтому не может претендовать на статус мобилизованного. «По словам Георгия Мохова, после объявления частичной мобилизации гражданин должен был сам удостовериться в возможности выезда», — добавили в TourDom.

Юрист сети Альянса туристических агентств Мария Чапиковская отметила, что «с юридической точки зрения, именно на стороне заказчика тура возникли обстоятельства, которые помешали ему отправиться в поездку», однако туроператору придется обосновать суду, что он также действительно понес расходы по оформлению тура. «Соответственно, суд может принять решение как в пользу туриста, так и в пользу туроператора. Подозреваю, что на практике решения будут разные», — добавила она.

В октябре депутаты Госдумы от ЛДПР и «Новых людей» внесли законопроект, предлагающий дать мобилизованным гражданам России право на полный возврат средств за авиабилеты и туры.