Турбизнес надеется на отсрочку по возврату денег за отмененные весной туры

Предоставление туроператорам выездного туризма отсрочки по возврату средств за несостоявшиеся туры, приобретенные до 24 февраля 2022 года, поможет избежать массового банкротства, считают в ассоциации «Турпомощь». По оценке экспертов, общая задолженность поставщиков перед туристами, как и месяц назад, составляет 10 млрд руб., говорится в пресс-релизе объединения.

Турбизнес надеется на отсрочку по возврату денег за отмененные весной туры
© TourDom

Правовую основу для отсрочки накануне начали готовить в Государственной думе. Комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры предложил коллегам из Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям внести поправки в их законопроект. Они наделяют правительство правом предоставлять туроператорам дополнительное время для возврата денег туристам. Дополненный проект закона рассмотрят во втором чтении во вторник, 13 декабря.

Спустя несколько часов после заседания в ГД глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что в ведомстве проработают возможность предоставить отсрочку туроператорам по аналогии с «ковидными» турами. По его словам, в МЭР будут отталкиваться от размера долга поставщиков – чиновники ожидают, что в декабре он сократится до 1,5 млрд руб. В «Турпомощи» такой прогноз называют оптимистичным, поскольку он учитывает только крупных игроков рынка, которые рассчитываются с клиентами преимущественно за счет объемов производства и реализации своих турпродуктов.

«Региональные, нишевые компании, относящиеся в первую очередь к сегменту среднего и малого бизнеса, имеющие обязательства перед клиентами, не всегда могут предложить туристу равноценный продукт взамен нереализованного», – отметили в ассоциации. При этом цифра в 1,5 млрд рублей значительно выше объемов долга в ситуациях единичных банкротств, которые происходили на туристическом рынке ранее, напоминается в пресс-релизе. В качестве примеров «Турпомощь» привела туроператоров «Натали Турс» и «Жемчужная река», чьи истории сопровождались потребительскими конфликтами.

Отсрочку по выплатам за туры, не состоявшиеся из-за пандемии, в ассоциации считают эффективным механизмом господдержки – с начала 2022 года задолженность поставщиков сократилась в 4 раза. Ранее объединение совместно с Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма просило правительство и Госдуму дать туроператорам еще больше времени на исполнение своих обязательств. Однако, по мнению участников туристического рынка, ковидную отсрочку государство все же не собирается продлевать.

Вместе с тем наблюдатели отмечают возросшую в последние недели медийную активность «Турпомощи» и ее руководителя Александра Осауленко. Не исключено, что это может быть связано с тем, что в ближайшие месяцы Минэкономразвития будет перерабатывать законопроект о туризме. В версии, подготовленной Ростуризмом, Ассоциация туроператоров выездного туризма никак не упоминается, вместо нее бывший регулятор предлагал обязать туроператоров делать отчисления на случай банкротств не в «Турпомощь», а в новый гарантийный фонд.