Стартовал Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм»

Предложи свой уникальный маршрут! Это уникальное событие в сфере туризма, охватившее участников в возрасте от 10 до 35 лет, проводится в целях реализации и поддержки Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» стартовало в ноябре 2022 года.

Стартовал Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм»
© Вести Подмосковья

Участники конкурса представят туристические маршруты и проекты в своих городах и поселениях. 

Как сообщил редакции руководитель проекта Сергей Кочнев: «Сегодня интерес к туризму определяется не только Указом Президента о создании программы развития и развития внутритуристических маршрутов, но и искренним желанием граждан создать возможности для расширения границ восприятия нашей большой страны. Сотни участников готовы представить маршруты своих территорий городов. Необходимо создать возможность для реализации потребностей спроса и предложения. Сегодня есть спрос на туристические маршруты и конкурс готов дать такие возможности и отвечает на запрос обществу, давая возможность участникам самой младшей возрастной категории с 10 лет рассказать о своей родине, а участникам старшей возрастной категории создать реальные маршруты и посетить их».

На фото: Сергей Кочнев

Цель конкурса – создание и разработка новых туристических маршрутов, направленных на популяризацию и развитие индустрии туризма в Российской Федерации. Каждый участник сможет презентовать свой уникальный маршрут или мероприятие по 13 номинациям конкурса:

«Прикоснись к истории. Исторический, событийный туризм»;

«Формирование туристского бренда, отражающего и продвигающего культурный код поселения»:

 «Беги и странствуй»;

«История страны, история народов – этнографический туризм»:

«Агротуризм (сельский туризм)»

«Маршруты традиционных и религиозных культовых мест»:

«Научный и промышленный туризм»:

«Явись природа!»

«Гастрономический туризм»

«Серебряный» туризм и т.д.

В конкурсе могут принимать участие граждане в возрастных категориях от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет и от 18 до 35 лет. Первый этап конкурса проходит заочно с 1 ноября 2022 года по 11 февраля 2023 года.

Второй этап – очный - состоится в Москве с 12 марта по 14 марта 2023 года. Презентация разработанных проектов пройдет в историческом университете нашей страны - Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Награждение победителей состоится в рамках Международной туристической выставки ИНТУРМАРКЕТ-2023. Проводимой при поддержке Правительства Российской Федерации, Совета Федерации ФС РФ; Государственной Думы ФС РФ; Торгово-промышленной палаты, традиционно являющейся основной площадкой для бизнес-коммуникаций лидеров туристического рынка.

Подробности на официальном сайте: http://россия-территория-развития.рф/protourism

Участники конкурса регистрируются по ссылке: https://forms.gle/xuqyLZExhgnp8GE48

Организатором конкурса выступают: Центр детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО Министерства просвещения РФ, Институт развития местных сообществ, Государственный университет управления, НП «Центр инноваций муниципальных образований», Центр исследований сетевой экономики МГУ им. М.В. Ломоносова.