В Ливане опровергли информацию о перевозке оружия самолетами иранской авиакомпании

БЕЙРУТ, 9 декабря. /ТАСС/. Генеральный директор Управления гражданской авиации Ливана Фади аль-Хасан заявил в четверг, что рейсы иранской авиакомпании Meraj Airlines в Бейрут соответствуют требованиям безопасности.

"Утверждения о том, что иранские самолеты используются для перевозки оружия и секретного оборудования шиитской "Хезболлах" безосновательны", - сказал аль-Хасан телеканалу Al Jadeed. По его словам, распространение таких сведений наносит ущерб репутации международного аэропорта имени Рафика Харири в предновогодний сезон.

Аль-Хасан напомнил, что иранская авиакомпания выполнила свой первый рейс в Бейрут 14 ноября.

Ранее вещающий из Дубая телеканал Al-Hadath сообщил со ссылкой на израильские источники, что авиакомпания Meraj Airlines контролируется Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) и, возможно, используется для тайных поставок оружия "Хезболлах". Как указали источники, Израиль "не допустит, чтобы аэропорт Бейрута присоединился к маршрутам контрабанды оружия из Ирана в Ливан".

22 октября израильской ракетной атаке подверглись окрестности международного аэропорта Дамаска. Удары были нанесены по военным складам, на которые ранее был доставлен груз с иранским оружием, предназначенным для шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии.

10 июня во время ударов по аэропорту Дамаска израильские ВВС повредили две взлетно-посадочные полосы, было выведено из строя навигационное освещение воздушной гавани, задета диспетчерская вышка и нанесен ущерб зданию второго терминала. В результате сирийские власти объявили о временном закрытии международного аэропорта Дамаска, все регулярные рейсы были перенесены в аэропорт Алеппо на севере страны.