Россияне на турецком севере Кипра выступили за прямое авиасообщение с РФ

НИКОСИЯ, 9 декабря. /ТАСС/. Граждане России, проживающие на территории не признанной мировым сообществом Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК), выступили в четверг с просьбой организовать прямое воздушное сообщение этой части острова с РФ. Об этом сообщило Кипрское информационное агентство со ссылкой на главу Ассоциации солидарности русскоговорящих жителей Северного Кипра Марину Коджадал, сделавшей соответствующее заявление для турецких СМИ.

В частности, она заявила Анатолийскому агентству (Турция), что "прямые рейсы между РФ и ТРСК были бы как нельзя кстати для жителей и гостей" северной части Кипра и что они "обеспечат удобство как для предпринимателей, так и туристов".

В свою очередь проживающий в турецкой части острова уже более двух лет предприниматель Мерген Худейназаров считает, что "прямые рейсы помогут снизить стоимость билетов и создать более комфортные условия для путешествий" и что такие полеты "позволят сэкономить время, которое крайне важно в торговле".

Газета Cyprus Mail сообщила, что в северной части Кипра, находящейся под контролем войск Турции, проживают порядка 10 тысяч россиян.

В сентябре нынешнего года турецкая газеты Milliyet сообщила о том, что Россия якобы собирается с 15 ноября запустить прямое воздушное сообщение с северной частью Кипра. Посольство РФ в Никосии назвало эту информацию спекуляциями, а постоянный секретарь МИД Республики Кипр Корнелиус Корнелиу сообщил, что получил от тогдашнего посла России на Кипре Станислава Осадчего заверения, что переданное турецким изданием сообщение является ложным. В середине октября глава турко-кипрского Минтранса Эрхан Арыклы заявил, что, начиная с марта 2023 года, две авиакомпании начнут непрямые полеты из Москвы на турецкий север Кипра с промежуточной посадкой в Анталье. Он не упомянул государственной принадлежности авиаперевозчиков, но сообщил, что они "зарегистрировались в ТРСК" с получением права совершать посадки на севере острова.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована ТРСК, признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.