Появились первые кадры обмена Бута на Грайнер в аэропорту Абу-Даби

ФСБ опубликовала видео обмена россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер в аэропорту Абу-Даби. В самолете россиянин заявил, что на передачу заключенных его забрали прямо из тюремной камеры. Он также уточнил, что во время этой процедуры летел через британский Манчестер.

Появились первые кадры обмена Бута на Грайнер в аэропорту Абу-Даби
© Daily Storm

На кадрах видно, как Грайнер складывает вещи, подписывает документы и выходит из мест лишения свободы. В самолете у баскетболистки спросили, какие эмоции она испытывает. Девушка ответила: «Счастье». Изначально спортсменка не знала, куда летит, но сопровождающие ей сказали, что она отправляется домой на родину — в США, «так что все будет нормально».

Бут отметил, что вся ситуация достаточно странная, а во время полета он созвонился с мамой. Он сообщил ей, чтобы она не переживала за него, и уточнил, что у него все хорошо. При встрече он пообещал все ей рассказать.

Самолет, на борту которого находится помилованный в США Бут, совершил посадку в аэропорту Махачкалы, где прошел дозаправку. В настоящее время лайнер вылетел в Москву, где россиянина уже ждут все члены его семьи.

Обмен Виктора Бута, отбывавшего в США тюремный срок по обвинению в торговле оружием, на гражданку США Бриттни Грайнер, осужденную в РФ за контрабанду наркотиков, состоялся 8 декабря в аэропорту Абу-Даби.

Бута арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу США. Он был обвинен в подготовке сговора с целью убийства американцев и финансовой поддержке терроризма. Его приговорили к 25 годам тюрьмы, все обвинения он отрицал.

]]>