Махмуд-Али Калиматов заявил о высоких темпах цифровой трансформации в Ингушетии

В Магасе состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и вице-президента — директора макрорегиона «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергея Мордасова, в ходе которой ее участники обсудили проекты по цифровизации республики. В разговоре также приняли участие новый глава республиканского филиала Азамат Чахкиев и директор по цифровым регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Руслан Бардахчиев.

Махмуд-Али Калиматов заявил о высоких темпах цифровой трансформации в Ингушетии
© Парламентская газета

В 2021 году власти Ингушетии и «Ростелеком» подготовили совместный проект по цифровизации Ингушетии, и сейчас Калиматов заявил, что необходимо продолжать взаимодействие в этом направлении. По его словам, процесс цифровой трансформации идет в регионе высокими темпами. В первую очередь, как отметил Калиматов, были решены социально значимые вопросы. В рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» интернет стал доступен в небольших населенных пунктах в Джейрахском и Сунженском районах, госуслуги были оцифрованы, также к сети подключили объекты здравоохранения. Глава региона подчеркнул, что это «только начало». В числе приоритетов он обозначил цифровизацию образовательной сферы и создание интернет-инфраструктуры для туристических кластеров.

Размер инвестиций «Ростелекома» в цифровизацию Ингушетии за последние три года составил примерно 200 миллионов рублей. В результате регион получил сервис «Электронное правительство», систему видеонаблюдения на строящихся объектах и не только.

Большая часть важных сфер жизни субъекта попадают под стратегию цифровой трансформации. В ближайшие два года «Ростелеком» планирует запустить еще порядка 60 проектов в данном направлении. Все они отвечают критериям национальной цели «Цифровая трансформация».

Мордасов высказался о роли национального провайдера в процессе цифровизации региона, отметив, что «Ростелеком» выступает в роли партнера бизнеса и государства. По его словам, сейчас компания реализует в городах южной части России концепции «умных городов» и «цифровых регионов», осуществляет развертывание цифровых систем и платформ для самых разных направлений. Как подчеркнул Мордасов, для этого у компании есть все необходимое — и инфраструктура, и системы безопасности, и обширный опыт.