На Ставрополье в 2023 году запустят цифровой мониторинг турпотока

СТАВРОПОЛЬ, 8 декабря. /ТАСС/. Власти Ставрополья запустят цифровой мониторинг туристического потока в 2023 году для его детального анализа. Об этом сообщил журналистам в четверг министр туризма и курортов Ставропольского края Александр Сысоев.

"Губернатор Владимир Владимиров поручил запустить в 2023 году цифровой мониторинг, мы финансово обеспечены. Мы будем оперативно и детально знать - кто и откуда в нам едет, "портрет туриста", что его интересует, на чем сосредоточить внимание и что нужно улучшать. Пока статистические данные сложны с точки зрения оперативности. Будет цифровой мониторинг с помощью банковской платформы, сотовых операторов", - сказал он.

В 2021 году Ставропольский край посетили более 1,3 млн туристов, в допандемийный 2019 год - более 1,6 млн туристов. В 2022 году региону уже удалось достигнуть допандемийного показателя по турпотоку. "Мы надеемся, что и 2019 год будет преодолен. Важно, что мы видим и последующую динамику. На декабрь до 90% заполняемость на сегодня. На новогодние праздники сегмент повышенной комфортности на 100% практически был забронирован еще с осени", - пояснил Сысоев.

Глава краевого Минтуризма отметил, что на ближайший месяц в регионе забронировано уже около 80% всего номерного фонда санаториев и гостиниц.