Петербург подал заявку на признание национальным туристского маршрута о Петре I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. /ТАСС/. Трехдневный туристский маршрут о Петре I по Санкт-Петербургу и окрестностям предложено наделить статусом национального. Как сообщила в четверг пресс-служба городской администрации, такое предложение власти Петербурга направили для утверждения в Ассоциацию туристских операторов России.

"В Ассоциацию туристских операторов России на рассмотрение и согласование на федеральном уровне направлено предложение города о присвоении туристскому маршруту "Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба" национального статуса и в случае утверждения, для дальнейшего включения в число предлагаемых федеральными туроператорами маршрутов", - говорится в сообщении.

Трехдневный маршрут включает основные достопримечательности, связанные с жизнью и деятельностью Петра Великого. Программа создана с учетом исторического и культурного контекста при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга и Городского туристско-информационного бюро.

В пресс-службе отметили, что эксперты совета по определению национальных туристских маршрутов оценили уровень комфортности, организации питания, экскурсионное сопровождение маршрута, а также экономическую составляющую. Критерии определения национальных туристских маршрутов, утвержденные в июле правительством РФ, включают узнаваемость, значимость и перспективность.

"В нашем городе множество мест, связанных с петровской эпохой, но не всегда они были открыты для туристов. Например, Кронштадт долгое время был практически недоступен для посещения. Сейчас там успешно развивается проект "Остров фортов". Личность Петра Первого и сегодня интересует россиян. Уверен, что национальный статус туристического маршрута, посвященного этому великому государю, поможет гостям больше узнать об основателе нашего города, с новой стороны откроет туристический потенциал Петербурга", - привела пресс-служба слова губернатора региона Александра Беглова.