В Кузбассе для развития курорта "Шерегеш" требуются дополнительные мощности на 200 МВт

КЕМЕРОВО, 8 декабря. /ТАСС/. Строительство дополнительной энергетической инфраструктуры 200 МВт требуется для горнолыжного курорта "Шерегеш" на юге Кемеровской области, чтобы обеспечить туристическую зону электроэнергией с учетом перспектив ее застройки и развития. Это почти в 10 раз больше существующих на территории энергомощностей, сообщил на пресс-конференции в четверг директор филиала "Россети Сибирь" - "Кузбассэнерго - РЭС" Иван Клейменов.

"Развитие нашей зоны "Шерегеш" - [один из наших] приоритетных проектов. Туда нужно [дополнительно] порядка 200 МВт, эта зона крайне дефицитная по электроэнергии, по пропускной способности сетей. Там небольшая мощность - порядка 19 МВт у нас на Кондомскую подстанцию [сейчас] присутствует, но линии питающие древние, построены во времена индустриализации 1936-1937 гг. "Южно-Кузбасская ГРЭС", от которой они питаются, тоже оставляет желать лучшего. Сейчас [по заказу муниципалитета] разрабатывается схема внешнего энергоснабжения", - сказал Клейменов, добавив, что к началу следующего года данная схема должна быть готова, после чего энергетики смогут приступить к проектированию и строительству инфраструктуры.

На первом этапе планируется обеспечить дополнительными мощностями сектор "Д" горнолыжного курорта, где будет реализован инвестиционный проект "Новый Шерегеш". На него Кузбассу по линии Минстроя РФ выделена субсидия в рамках федерального проекта "Развитие туристической инфраструктуры" нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Выделено 1,5 млрд [господдержки на инфраструктуру], делаем строительство линии 110 КВт и подстанцию 110 КВт. Общие затраты на сектор предполагаем [в размере] 3,2 млрд вместе с распределительной сетью, вместе с внутренними сетями", - добавил он.

Ранее региональное правительство сообщало, что в рамках первой фазы строительства запланировано возведение гостиниц, подъемников, апарт-отелей, многофункциональных сервисных центров. Первые объекты появятся уже в 2026 году. В настоящий момент заключены договоры с подрядчиками, идут проектно-изыскательные работы. Планируется, что строительство начнется в следующем году.

"Шерегеш" - один из самых популярных горнолыжных комплексов в Сибири, новый горнолыжный сезон начался там с 11 ноября. По оценке корпорации "Туризм.РФ", в 2030 году турпоток там увеличится почти вдвое - до 3,5 млн отдыхающих в год. В планах региональных властей и инвесторов строительство новых объектов туристической инфраструктуры общей стоимостью свыше 150 млрд рублей.