Рестораторы и власти Приморья помогают трудоустроить команду сгоревшего ресторана Zuma

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря. /ТАСС/. Рестораторы и Туристско-информационный центр (ТИЦ) Приморского края помогают трудоустраивать команду сгоревшего ресторана Zuma - самого известного заведения Дальнего Востока, в котором трудилось более 250 человек. Об этом ТАСС сообщила представитель ТИЦ Ирина Теппер.

Ресторан Zuma - крупнейший паназиатский ресторан на Дальнем Востоке. По версии ресторанной премии Wheretoeat, он в 2022 году занял первое место в рейтинге ресторанов восточной части России.

"Руководство ресторана сейчас активно пытается трудоустроить сотрудников в другие рестораны. Насколько мы знаем, ресторанное сообщество помогает в решении этого вопроса. Мы со своей стороны сможем помочь привлечением команды ресторана на свои проекты: образовательные, на мастер-классы, на съемки программ. Туристско-информационный центр находится в постоянном контакте с командой Zuma, и надеемся, что они создадут что-то еще более масштабное", - сказала Теппер.

Она отметила, что регион лишился места, которое ассоциировалось с Владивостоком, но региону есть что предложить туристам. "Туристы едут в Приморье не только попробовать дальневосточную и паназиатскую кухню. К нам едут за впечатлениями: красивой природой, морскими пляжами, горнолыжным отдыхом. Гастрономический туризм - хорошая возможность дополнить свою поездку в Приморье", - сказала собеседница агентства, уточнив, что локальную кухню можно попробовать еще в нескольких ресторанах города.

Как отметила директор по развитию дальневосточной кухни в НКО "Тихоокеанский туристический союз", руководитель Pacific Russia Food и Школы дальневосточной кухни Татьяна Заречнева, команда ресторана, который был одним из главных участников проекта развития локальной дальневосточной кухни, сохранилась. Она отдельно подчеркнула заслуги бренд-шефа Егора Анисимова, который внес огромный вклад в изучение даров моря и тайги - локальных дальневосточных продуктов.

О пожаре

В среду в 00:57 по местному времени (17:57 мск 6 декабря) на телефон пожарно-спасательной службы поступило сообщение о возгорании в здании ресторана, на момент прибытия пожарных второй этаж и крыша здания были охвачены пламенем. Площадь пожара составила 500 кв. метров. На момент начала пожара ресторан был уже закрыт для гостей, а сотрудники успели сами покинуть здание, поэтому никто не пострадал.