На железнодорожном вокзале презентовали новый электропоезд Оренбург - Орск

В Оренбурге 8 декабря прошла презентация электропоезда, который будет курсировать до Орска. Сотрудники ЮРЖД рассказали о преимуществах современного подвижного состава.

На железнодорожном вокзале презентовали новый электропоезд Оренбург - Орск
© ProOren

Сегодня, 8 декабря, для главы Оренбуржья Денис Паслеры и начальника ЮУЖД Игоря Рязанова организовали тестовую поездку на новом электропоезде. Его собрали на Демиховском машиностроительном заводе. Официально пригородную электричку № 7003 на 356 мест пустят 16 декабря. Она будет курсировать по направлению Оренбург-Орск. Остановки запланированы на станциях Саракташ, Кувандык, Медногорск, Новотроицк. На весь маршрут потребуется 4 часа 35 минут.

Стоимость проезда из Оренбурга в Орск составит 759 рублей. В ЮРЖД отметили, что билеты уже продаются. Причем в них указаны определенные места. Проездки стоя в электропоезде не предусмотрены. Стоимость билета устанавливает федеральный орган. Она ниже, чем автобусные перевозки. Путешествующие могут воспользоваться льготами.

«Дети до 7 лет ездят бесплатно. Обучающимся в Оренбургской области скидка в 25%. Льготы также предусмотрены для пенсионеров», - гендиректор Свердловской пригородной компании Сергей Дубовицкий.

Из Орска пригородный поезд будет отправляться ежедневно в 05:02, делать остановки на станциях Новотроицк (05:33-05:34), Медногорск (06:45-06:46), Кувандык (07:14-07:15), Саракташ (08:19-08:20), прибывать в Оренбург в 09:36. Из Оренбурга поезд будет отправляться в 17:05, делать остановку на станциях Саракташ (18:24-18:25), Кувандык (19:31-19:32), Медногорск (19:58-19:59), Новотроицк (21:09-21:10), прибывать в Орск в 21:40.

Подвижной состав будет курсировать по понедельникам, вторникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. В среду он будет проходить техническое обслуживание. Для пассажиров на замену пустят состав ЭД-9М.

Современный электропоезд состоит из четырех вагонов. Каждый из них имеет эргономичные сиденья с USB-портами для зарядки смартфонов и других устройств. Для пассажиров установлено информационное табло, которое поможет не пропустить остановку. В вагонах есть система климат контроля.

«Температура в вагонах круглый год может поддерживается на 18 градусах. Все инновационное, что выпускает российская промышленность, оно реализовано в этом подвижном составе», - сообщил начальник ЮУЖД Игорь Рязанов.

В головных вагонах сделали входы, которыми могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями.

«В поезде стоит цела установка, которая автоматически спускается на перрон и поднимается. Это очень важно для граждан с ограничениями возможностями здоровья», - подчеркнул губернатор Оренбуржья Денис Паслер во время осмотра нового электропоезда.

В электричке также приспособили уборные для маломобильных граждан. А вот информацию о том, что в вагоне начнут раздавать бесплатный Wi-Fi не подтвердили. В поезде будет работать только внутренняя сеть для работы сотрудников РЖД.

Зимой и летом любители активного отдыха смогут воспользоваться специальными местами для перевозки велосипедов или лыж. Крепления велосипедов расположены у головного выхода.

Продажа билетов уже стартовала. Их можно приобрести у кассиров, на сайте РЖД или в мобильном приложении. Поездку можно оплатить и в поезде, но в таком случае с пассажира возьму комиссионный сбор. Он составляет 100 рублей.

Как отметил глава Оренбуржье Денис Паслер, регион планирует совместно с РЖД полностью обновить подвижной состав между Орском и Оренбургом. Реализация этой задачи начнется в 2023 году.