Россельхознадзор запретил ввоз в Петербург партии апельсинов из-за натальской мухи

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. /ТАСС/. Межрегиональное управление Россельхознадзора впервые обнаружило в порту Санкт-Петербурга натальскую плодовую муху - одного из одного из основных вредителей плодовых в нескольких южных странах. Мух нашли в партии апельсинов из ЮАР, их ввоз в РФ был запрещен, сообщили журналистам в среду в пресс-службе ведомства.

"Это первое выявление данного карантинного объекта в порту Северной столицы. 29 ноября в Большом порту Санкт-Петербурга государственным инспектором Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора был проведён карантинный фитосанитарный контроль партии апельсинов общим весом 24,6 тонн. Свежие цитрусовые фрукты поступили морским транспортом из ЮАР", - рассказали в пресс-службе.

Партия апельсинов предназначалась торговой компании в Санкт-Петербурге. Эксперты Межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в ней живых и мертвых личинок натальской плодовой мухи (Ceratitis rosa Karsch).

Как отметили в пресс-службе Россельхознадзора, эти насекомые в регионах своего распространения считаются одним из опаснейших вредителей плодовых культур. Основные растения, которыми питается натальская плодовая муха: манго, персик, груша. Также насекомое может повреждать цитрусовые, гуаву, папайю, черимойю, сметанное яблоко, мушмулу японскую и другие дикие плодовые виды.