В Марокко празднуют первый в истории выход сборной в 1/4 финала чемпионата мира по футболу

РАБАТ, 7 декабря. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Марокканцы в ночь со вторника на среду отмечают первый в истории выход национальной сборной в четвертьфинал чемпионата мира по футболу после победы в трудном матче над командой Испании (0:0 по итогам основного времени и дополнительных таймов, 3:0 по пенальти).

До этого самым большим успехом "Атласских львов" (так называют команду из североафриканского королевства) было попадание в 1/8 финала на мировом первенстве в Мексике в 1986 году.

Массовые уличные гулянья и празднества проходят в Марокко уже в третий раз за последние 10 дней. Сначала жители королевства отмечали 27 ноября сенсационную победу над Бельгией со счетом 2:0, затем выход из группы с первого места, который "Атласские львы" обеспечили себе, обыграв 1 декабря сборную Канады со счетом 2:1. Однако успех, достигнутый 6 декабря на стадионе "Эдьюкейшн сити" в матче с Испанией, которую многие относили к числу фаворитов турнира в Катаре, без сомнения, особенный, и местные комментаторы уже называют его историческим.

Праздник красного цвета

После завершения победного поединка с Испанией во всех городах и провинциях Марокко люди, смотревшие игру дома или в кафе, вышли на улицы и начали танцевать, петь песни и национальный гимн, обниматься и зажигать фаеры. В Рабате толпы болельщиков за считанные минуты после финального свистка арбитра заполнили почти все общественные пространства как в центральной части, так и на окраинах города, сообщает с места событий корреспондент ТАСС.

Проспекты Мухаммеда V и Хасана II, улицы Ан-Нахиль и Фаль-ульд-Умейр, площади Баб-эль-Хад и Махадж-Рияд как будто перекрасились в красный цвет. Многие жители Рабата вышли на улицы отпраздновать победу сборной, держа в руках национальный флаг Марокко - красный прямоугольный стяг с зеленой пятиконечный звездой посередине, - а также надев шарфы и футболки такого же цвета. Красные флаги разных размеров видны повсюду: в окнах автомобилей, домов и заведений.

Столица королевства на многие часы погрузилась в какофонию, в которой непрекращающийся гул автомобильных клаксонов смешался с ревом двигателей мотоциклов, кричалками фанатов и протяжными улюлюканьями девушек. По марокканской традиции, на пространствах уличных празднований появились многочисленные музыканты с барабанами и дудками.

"Сейчас историческую победу нашей команды празднуют не только миллионы марокканцев, вышедшие на улицы своих городов. Нашу радость искренне разделяют в странах Африки и арабского мира", - поделился с корреспондентом ТАСС мнением марокканец средних лет по имени Фуад, владелец одного из заведений в столичном районе Хай-Рияд, пользующегося популярностью среди футбольных болельщиков.

Публично отпраздновать успех сборной решил и король Мухаммед VI, появившийся во вторник вечером на улицах Рабата в автомобиле на переднем пассажирском сиденье, одетый в футболку сборной и с марокканским флагом в руке. Горожане, которых аккуратно сдерживала охрана, встретили монарха криками восторга и громкими восклицаниями "Да здравствует король".

В Касабланке, крупнейшем мегаполисе Марокко, болельщики устроили массовые уличные шествия с барабанами и фаерами. На автомобильных дорогах возникли многочасовые пробки. В Танжере, главном городе севера королевства, горожане, радующиеся победе национальной сборной, организовали красочный салют на набережной. Массовые уличные гулянья проходят и в других городах Марокко, в том числе Марракеше, Фесе, Мекнесе, Агадире, Эс-Сувейре, Тетуане, Уджде, Эль-Джадиде, Мохаммедии, Гуэльмиме.

Победа для короля и народа

"Мы посвящаем эту историческую победу и выход в четвертьфинал королю Мухаммеду VI и всему марокканскому народу", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Марокко Валид Регреги. По его словам, игрокам сборной удалось "добиться небывалого результата в истории марокканского футбола".

"Марокканская сборная провела героический матч против отличной команды, которая создала несколько моментов и лучше владела мячом", - добавил он.

"Выход нашей команды в четвертьфинал чемпионата мира в Катаре - это во многих отношениях историческое достижение. Боевой настрой, проявленный марокканской сборной в этом непростом матче, стал главным фактором, позволившим ей одержать победу над командой, входившей в число претендентов на победу в соревновании", - заявил главный тренер.

Поздравления из-за рубежа

В адрес марокканской сборной в эти часы поступают поздравления из разных стран, в том числе от глав государств и правительств.

"Браво, "Атласские львы"! Сердечно поздравляем с блестящим выходом в четвертьфинал чемпионата мира и желаем удачи в будущем", - написал в "Твиттере" президент Сенегала, действующий председатель Африканского союза Маки Саль. "Мы гордимся вами, львы и мужчины Марокко. Мы гордимся вами перед миром", - заявил вице-президент, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт также отреагировал на победу "Атласских львов". "Поздравляем Марокко с ценной победой и триумфальным выходом в четвертьфинал. Вы прославили арабский футбол, и мы ожидаем от вас большего", - отметил он.

Председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат поздравил короля Мухаммеда VI и весь марокканский народ. "Вся Африка гордится и преисполнена радости по поводу исторического достижения "Атласских львов", которые вышли в четвертьфинал чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года", - написал он в Twitter.

Поздравления по телефону король Марокко получил от президента Государства Палестина Махмуда Аббаса, президента Республики Габон Али бен Бонго Ондимбы и президента Сенегала Маки Саля.

Марокко стало четвертой африканской страной (после Камеруна, Сенегала и Ганы) и первой арабской страной, сумевшей пробиться в четвертьфинал в истории чемпионатов мира по футболу.

Следующий соперник - Португалия

Следующими соперниками сборной Марокко станут португальские футболисты, которые в 1/8 финала уверенно разгромили команду Швейцарии со счетом 6:1. Игра состоится на стадионе "Эль-Тумама" в Дохе в субботу, 10 декабря (18:00 мск).

Игры чемпионата мира в Катаре проходят в пяти городах на восьми стадионах. Финальный матч мирового первенства состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.