Число говорящих на валлийском языке сократилось до рекордно низкого уровня

ЛОНДОН, 6 декабря. /ТАСС/. Число говорящих на валлийском языке жителей Уэльса сократилось до 538 тыс., что стало новым рекордно низким показателем. Об этом говорится в распространенном во вторник отчете Национальной статистической службы Соединенного Королевства.

По ее данным, в 2021 году на этом языке в регионе говорили 17,8% жителей в возрасте от трех лет и старше. Для сравнения: в 2011 году этим языком владели 19% граждан Уэльса. По информации статистического ведомства, основным фактором снижения уровня владения языком стало то, что на нем все реже говорит молодежь в возрасте от 3 до 15 лет. При этом в 2016 году правительство этой административно-политической части Соединенного Королевства установило цель добиться к 2050 году показателя в 1 млн носителей языка в регионе.

В сентябре Карл III стал первым в истории британской монархии королем, который выступил на валлийском языке. Он произнес речь в парламенте Уэльса во время посещения региона в рамках траурной поездки после смерти своей матери, королевы Елизаветы II (1926-2022).

Валлийский или кимрский язык (по самоназванию Уэльса - Камри) относится к группе кельтских языков наравне с корнским (исторический язык западной части Англии - современного Корнуолла), бретонским, шотландским гэльским, ирландским гэльским, пиктским и рядом других языков - как мертвых, так и остающихся в активном употреблении. Это единственный язык, имеющий юридически закрепленный официальный статус в Соединенном Королевстве, в то время как фактически официальным языком в стране является английский.