Туристические маршруты получили награду всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards 2022

«Это были три тяжелых года для бизнеса, страны и туристической отрасли. При этом туротрасль в условиях ограничений продолжала работать и получила новые импульсы развития», – отметил на вручении премии Сослан Абисалов, директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России.

Туристические маршруты получили награду всероссийской туристической премии Russian Traveler Awards 2022
© РЖД-Партнер

За последние три года объем господдержки вырос в 10 раз, до 70 млрд руб., и ни одно из направлений по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» не будет остановлено, добавил он. Туристический маршрут из Москвы в Карелию, который завоевал первое место, РЖД запустили год назад, в сентябре 2021-го. Поезд, оснащенный как отель на колесах, курсирует по маршруту Москва – Петрозаводск – Сортавала – Горный парк «Рускеала» – Выборг – Москва. Стоимость четырехдневного тура – 43,3 тыс. руб.

«График движения рассчитан так, чтобы дать возможность осмотреть новые города не урывками, а провести в нем несколько часов», – пишут туристы в отзывах.

РЖД предлагают не только путешествие на поезде, но и часовую экскурсию по трем эпохам истории в Национальном музее Республики Карелия. А также автобусную обзорная экскурсию по городу Петрозаводску, после окончания которой у туристов есть свободное время для прогулок по городу.

После ночи в поезде и завтрака в вагоне-ресторане туристов ведут на экскурсию в мраморный каньон Рускеала длиной почти 500 м, а также есть возможность понаблюдать за работой в мастерской по камнеобработке.

«Мраморный каньон Рускеала – одна из самых популярных достопримечательностей всей Карелии. Отвесные мраморные скалы уходят вертикально вниз и обрываются в изумрудно-зеленую воду», – рассказывает путеводитель РЖД.

Премию Russian Traveler Awards 2022 получили представители 19 регионов России и трех иностранных направлений – Сербии, Индонезии и Шарджи.