Русский музей запустил экскурсионный хип-хоп-маршрут по залам живописи авангарда

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. /ТАСС/. Русский музей запустил для посетителей экскурсионный маршрут, на котором с помощью аудиогида можно услышать рассказ в стиле хип-хоп о произведениях авангарда. Как сообщила на презентации маршрута в понедельник заместитель генерального директора Русского музея по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова, этот проект поможет по-новому представить музейную коллекцию зрителям молодого поколения.

"Мы представляем экспериментальный проект - хип-хоп-маршрут по произведениям художников-авангардистов из коллекции Русского музея. Для нас это очень интересный опыт, надеемся, что и всем будет интересно. Можно будет посетить экспозицию и послушать треки, авторами которых являются Рома Скотч и Михаил Феничев", - сказала Цветкова.

В хип-хоп-маршрут включили произведения Василия Кандинского, Казимира Малевича, Павла Филонова, Марка Шагала и других представителей авангарда, а также обзорный рассказ об этом течении в искусстве. По словам представителей музея, в текстах учли биографические и искусствоведческие детали, поэтому прослушивание гида в стиле хип-хоп можно считать полноценной экскурсией. Авторы музыки и речитатива перед работой над созданием маршрута ознакомились с произведениями и сформировали собственное представление о каждом художнике.

"У нас какие-то истории получились более мрачные, какие-то более романтичные. Сложнее всего было с Малевичем, может быть, у него такая энергетика, он получился мрачноватым, а Филонов наоборот получился более мягким", - рассказал журналистам автор музыки к проекту Рома Скотч.

Для каждой темы записали трек продолжительностью три-пять минут. Полностью альбом можно послушать на платформах izi. TRAVEL, "Яндекс Музыка" и "ВКонтакте".

Русский музей располагает одной из крупнейших коллекций произведений раннего русского авангарда и его ведущих мастеров. В живописном собрании представлены основные новаторские течения середины 1910-х годов.