Культурно-познавательный, медицинский и промышленный: каким бывает туризм в Петербурге

Петербургу удалось сохранить туристическую сферу, несмотря на все вызовы, сообщают эксперты. За 11 месяцев 2022 года в городе побывало более 7 млн путешественников, что на 15,5% выше, чем за весь прошлый год. При этом показатели все еще ниже доковидных, сфера загружена только на 45-50%. На помощь туризму приходят новые направления.

Культурно-познавательный, медицинский и промышленный: каким бывает туризм в Петербурге
© runews24.ru

По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергея Корнеева, в Петербурге наблюдается позитивная динамика туристического спроса. Однако за последние годы сфера значительно изменилась. Так, если до 2019 года свыше 60% оборота туристской индустрии составляли иностранные гости, то сейчас их доля не более 3%. В текущем году около 40% туристов составили гости из Москвы, также выросло число приезжающих из Сибири, Дальнего Востока и Поволжья.

При этом туристы перестали планировать поездки заблаговременно. В связи с чем операторы делают ставки на поездки в любое удобное время, включая туры выходного дня. Также расширился и список мест и целей, с которым туристы приезжают в Петербург. Так, пандемия простимулировала интерес к санаториям и клиникам Курортного района. Кроме медицинского туризма не менее перспективными называют деловой, а также промышленный.

«В нашем совместном с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле акселераторе по промышленному туризму участвует более 25 предприятий, открытых для экскурсий», – сообщил глава профильного комитета.

С учетом того, что в Северной столице расположено более 750 крупных и средних предприятий, такая цифра крайне мала. Так, в Москве только в декабре к акции «День без турникетов» присоединится 120 площадок, из которых 20 поучаствуют впервые. Эта акция – четвертая за текущий год, с момента запуска ее партнерами стали 650 предприятий, проведено 4 тыс. экскурсий. Так же более 800 экскурсий по 100 предприятиям жители и гости столицы посетили в рамках образовательного проекта от городского Департамента инвестиционной и промышленной политики «Открой моспром». Он реализуется с 2019 года, а в период пандемии существовал в онлайн-формате.

Будучи крупным промышленным центром, Петербург активно перенимает опыт развития промышленного туризма. Так, в рамках Международной выставки-форума «Российский промышленник – 2022» в городе на Неве прошла конференция «Все на завод!». Интересный опыт представил Магнитогорский металлургический комбинат – с 2018 года предприятие разработало 2 детских и 5 взрослых маршрутов. Промышленную площадку уже посетило свыше 24 тыс. человек, включая более чем 6 тыс. детей.

Конференция организована Агентством стратегических инициатив, которое занимается поддержкой лучших проектов и практик от российских производителей. Летом текущего года АСИ подписало соглашение о развитии промышленного туризма с московской мэрией. В то же время в Петербурге реализация подобных порой наталкивается на проблемы в реализации.

Так, в прошлом году АСИ подписало дорожную карту сопровождения крупного инвестиционного проекта с компанией «Мегалайн». Инвестор имел договоренность с городской администрацией на превращение заброшенной промзоны «Горская» в инновационную площадку, где планировали развивать, в том числе, направление промышленного туризма. Сейчас участки на побережье Финского залива заняты стихийными свалками и остатками стройплощадки КЗС.

«Мегалайн» обязался инвестировать 60 млрд рублей в расчистку «Горской» и постройку на ее территории IT-деревни, многофункционального промышленного комплекса и туристической инфраструктуры. Инвестор успел дойти до этапа международного конкурса на лучшее архитектурное решение. Но уже готовый проект остался нереализованным из-за смены планов у города. Неожиданно Смольный передал территорию другому инвестору под элитное место отдыха с яхт-клубом. Учитывая текущие тенденции, эксперты сомневаются в рентабельности подобной концепции, однако более перспективный проект не смог получить реализацию.

Поддержка туристического направления туризма в Петербурге пока носит более просветительский характер. Промышленники обмениваются опытом, комитеты содействуют распространению информации о площадках и экскурсионных программах. Также с 2020 года запущена программа «Новая туристская география». Она направлена на создание и популяризацию новых туристических маршрутов. Помимо исторических достопримечательностей в городе постоянно появляются новые локации для досуга, креативные кластеры, общественные пространства и другое.