Туристические сервисы выяснили, какие зарубежные туры планируют россияне на Новый год

ТАСС, 5 декабря. По данным туристических сервисов, в частности, Слетать.ру, большую часть бронирований занимают поездки по России, но в рейтинг популярных также вошли и некоторые зарубежные направления, такие как ОАЭ, Таиланд, Турция, Египет, Шри-Ланка, Куба и другие.

В сравнении с 2021 годом средний чек по многим направлениям практически не изменился. Во многом это связано с тем, что по некоторым маршрутам были возобновлены прямые рейсы. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, стоимость отдыха за рубежом может вырасти примерно на 20% в декабре. Единственное исключение - Тайланд, который по сравнению с прошлым годом подешевел на 10% из-за снижения цен на перевозку.

Советник посольства Республики Куба по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона сообщил: "Куба считает Россию одним из самых заметных рынков. Его тенденция, несмотря на пандемию и западные санкции, всегда была нарастающей. Куба стремилась достичь 300 тыс. туристов к 2023 году, и мы думаем, что, несмотря на сложности, достичь этой цифры возможно. Традиционно российские туристы, помимо популярных зарубежных направлений, посещали Европу, и на сегодняшний день такая возможность существует через хабы с прямыми рейсами из Стамбула или Армению. Европа, особенно Италия излюбленное направление для туристов. Италия всегда была важным конкурентом для нас, страна славится одним из самых высоких уровней обслуживания, своей кухней, мягким климатом и оздоровительными курортами".

По статистике туроператоров, спрос на оздоровительные программы в Италии все еще высок и туристы в декабре и январе планируют свои поездки.

Термальные курорты Италии давно пользуются популярностью. Многие из них имеют собственные источники с минеральной питьевой водой, именно поэтому такие курорты как Абано Терме, Палаццо Фьюджи, Кастрокаро Терме, Мерано, Кьянчано Терме и другие, основанные в начале XX века и ранее, имеют спрос на рынке лечебных услуг. Оздоровительные программы таких курортов специализируются на лечении определенных заболеваний. Некоторые центры используют уникальные природные ресурсы регионов Италии и разрабатывают собственные лечебные программы. Минеральная лечебная вода, которой славится город Фьюджи, обладает целебными свойствами, не имеет противопоказаний для приема внутрь, способна восстанавливать и замедлять общее старение организма и включена в каждую программу местного оздоровительного центра Palazzo Fiuggi, открывшегося в 2021 году именно в нем расположен источник.

"В Palazzo Fiuggi Wellness Medical Retreat мы традиционно проводим специальные программы для укрепления иммунитета, детокса и снижения веса. Наиболее востребованными для нынешнего времени являются также программы восстановления после COVID-19. Центр использует комплексный подход - не просто устранение симптомов, а полное лечение, направленное на выздоровление, это привлекает туристов вне зависимости от сложностей времени. Лоренцо Джаннуцци основатель центра, со своей командой сочетают в своих программах древние холистические традиции с достижениями передовой традиционной европейской медицины и особым питанием", - говорит представитель курорта Palazzo Fiuggi Нина Акимова.

Забота о своем организме, продление активной жизни, занятия спортом и различные практики, позволяющие сохранить баланс души и тела, всегда были одними из важнейших определяющих факторов при выборе туристического маршрута. Рассматривая различные лечебные курорты, туристы выбирают как территорию Италии, так и географию всей Европы, где забота о здоровье и посещение лечебных курортов давно стали нормой жизни и хорошим тоном.