Депутат Госдумы пожелал забайкальским аэропортам лучше работать

Депутат Госдумы пожелал забайкальским аэропортам лучше работать
© Zab.ru

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Григорьев пожелал более «человечного» отношения в аэропортах края к пассажирам. Об этом он рассказал ZAB.RU.

«Поездка была с Чикойского района, хотел добраться на самолете, чтобы комфортно долететь, приехал в аэропорт, прошел регистрацию, нас привезли к самолету и вдруг сказали: «Все, разворачиваемся». Сказали, что метеоусловия не позволяют. Не понимаю, что там, 30 минут назад не было метеоусловий или час назад? Соответственно, все пассажиры стали добираться непонятными способами, либо на поезде, либо на машине, на маршрутках, которые едут только на следующий день. Вот эта непредсказуемость удивительна, в принципе, тема хорошая, что субсидируют перелеты, потому что на самолете удобнее, да и цена хорошая. Но вот этот переходный момент, с предсказуемостью, где людям ночевать, где располагаться? Более человеческого обслуживания хотелось бы», - рассказал депутат.

Напомним, что в Чите хотят запустить новые субсидированные авиарейсы в 2023 году: как отметила министр финансов Забайкалья Вера Антропова, авиарейсы будут выполняться со следующего года по трём направлениям – до Красноярска, Кемерово и Улан-Удэ: «В бюджете края на эти цели мы предусмотрели 47,8 миллиона рублей».

При проверке бюджетных выплат авиакомпании «Аврора» контрольно-счетной палатой было обнаружено около 870 миллионов рублей необоснованных выплат. Бюджетные деньги были выделены на рейсы, которые превышали себестоимость, а некоторых нет вовсе. Выплаты компания получила и за полеты из Красноярска, который формально не входит в программу поддержки. Также при расчете выплат перевозчик указывал стоимость полета на своих воздушных судах, хотя на самом деле частично рейсы выполнялись другими перевозчиками.