Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко стал амбассадором проекта «Открыто для всех»

Вадим Волченко присоединился к инклюзивному проекту Агентства стратегических инициатив, так как разделяет важность инклюзивного подхода в развитии отрасли в целом и в организации отдыха, реабилитации и санаторно-курортного лечения в частности.

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко стал амбассадором проекта «Открыто для всех»
© Вести Подмосковья

Крым исторически признан главной здравницей страны, традиционным местом для реабилитации, в том числе для людей с инвалидностью. При этом инфраструктура курорта развивается не только в рамках лечебно-оздоровительных учреждений, но и в современных отелях и комплексах. 

Крым – дружественный к людям с инвалидностью регион. Ежегодно Крым принимает большое количество туристов с ограничениями здоровья, в том числе на колясках.

Регион продолжит развивать направление инклюзивного туризма. В рамках деятельности Министерства курортов и туризма Республики Крым модернизируется и реконструируется инфраструктура, в том числе для лиц с инвалидностью. Из более чем 400 крымских турмаршрутов на 115 созданы условия для посещения их маломобильными группами, также, как и на 87 пляжах республики.

Благодаря поддержке Правительства РФ и участию Крыма в конкурсах на выделение грантов на развитие туристической инфраструктуры за последние пару лет при непосредственной поддержке Министерства курортов и туризма РК 28 пляжей оборудованы для маломобильных групп населения по всем современным требованиям.

«В Крыму изначально, при строительстве российских курортов, предназначенных для лечения опорно-двигательного аппарата, нервной системы, – а это Саки, Евпатория - инфраструктура создавалась дружественной к маломобильным гражданам, которые сюда приезжали в санатории. Благодаря всемирно известным сакским грязям и традициям курортологии наши курорты принимают достаточно большое количество людей с инвалидностью. Более того, Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает создание до конца 2022 года для Крыма отдельного мастер-плана развития территорий, где особое внимание уделено вопросам современной доступности туристических территорий, маршрутов, гостиниц», - отметил министр. 

Также Вадим Волченко лично курирует вопросы благоустройства туристических объектов для людей с инвалидностью и инициирует оздоровление в санаториях Крыма семей с детьми с заболеваниями ДЦП и синдромом Дауна из новых субъектов РФ, что также включает организацию специальной транспортировки к месту отдыха.

О проекте

Проект «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив создан в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему люди с инвалидностью смогут интегрироваться в социальную и экономическую жизнь.

Желающие поделиться опытом инклюзивной адаптации могут подать заявку на платформе «Смартека». Лучшие практики будут отмечены премией «Открыто для всех». В дальнейшем Агентство окажет содействие в тиражировании успешных методик по всей территории страны.

Узнать больше об инклюзии в жизни и в бизнесе, а также о всех актуальных новостях проекта можно в социальных сетях «Открыто для всех» во ВКонтакте и в Телеграмм.