Спорт и туризм. Как привлечь туристов в Таджикистан?

Не так давно туризм обрел в республике утраченный им после развала СССР самостоятельный статус. Иначе говоря, эта отрасль обслуживания населения вышла в свободное “плавание”.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Давным-давно стало ясным, что столь “всеядное” объединение “трех китов” под одной крышей – не только явно надуманное решение, но и по сути дела ставшее тормозом для развития сферы путешествий, познания и активного отдыха, а также спорта, каковой и является туризм.

Конечно, от принятия долгожданного решения на самом высоком уровне до его полноценного претворения в жизнь – путь не простой и не быстрый. Здесь многое зависит от того, насколько эффективно удастся туризму в республике избавиться от приставки “шоп”, которую он получил в последние годы, превратившись в реальности, в основном, в коммерческое выездное мероприятие по купле- продаже дешевых товаров на зарубежных рынках.

ТУРИЗМ, КАК ГЛОБАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Создаваемые в Таджикистане по постановлению правительства Комитет по развитию туризма, а также его отделы и секторы в структуре местных исполнительных органов государственной власти – безусловно, важная, актуальная, давно ожидаемая акция. Ее главной целью является – придать туристской отрасли в республике те значение и роль, которых она была, практически, лишена в последние десятилетия после развала СССР.

Сегодня во всем мире год от года возрастает престиж для любой страны, ее экономики, материального и культурного благополучия населения, уделять туризму одно из первостепенных значений. Это в полной мере относится и к самым высокоразвитым государствам.

Решением ООН признано, что туризм является одним из наиболее приоритетных и желательных видов человеческой деятельности, заслуживающих не только похвалы и поощрения, но и поддержки со стороны всех народов.

Туризм служит развитию в самом лучшем смысле этого слова. Он становится сегодня одним из первостепенных видов международной экономической деятельности. Это подтверждает динамика роста средств во многих странах, зарабатываемых на его развитии.

Туризм по праву и с полным основанием считают добрым послом мира. Он несовместим с такими явлениями как война, нестабильность, противостояние, экстремизм и терроризм.

Прокладывая дорогу к экономическому сотрудничеству и торговле с разными странами, туризм служит обмену духовными ценностями, совмещает приятное с полезным, способствует обогащению человека, его внутреннего мира, новыми впечатлениями, обретению новых друзей. И конечно, туризм находится в дружбе с физической культурой и спортом.

Начинаясь с краеведения, с познания своей родной страны, ее природных богатств, достижений во всех сферах жизнедеятельности, туризм является средством воспитания уважения к истории своего народа и государства, объединению, единству, национальному согласию.

Благодаря огромному потенциалу международного социального туризма той или иной стране удается во весь голос заявить о себе, наладить сотрудничество на основе интересов людей и их стремления к совместным встречам для установления и углубления взаимного, партнерского, делового и культурного знакомства.

В период, когда Таджикистан строит демократическое, светское, правовое государство, неизмеримо возрастают роль и значение развития туристско-экскурсионного дела, отрасли, выгодной государству в целях превращения ее в высокодоходную сферу хозяйства.

Но туризм всеобъемлем: он не только экономика и познание, но и развитие физических способностей человека, его спортивных наклонностей и привязанностей, достижения побед на трудном пути соперничества в отдельных его видах, требующих специальной подготовки и навыков.

К РАЗВИТИЮ ЧЕРЕЗ ОБЪЕДИНЕНИЕ

Чтобы добиться полноценного успеха в возрождении и подъеме туристской отрасли в Таджикистане, нужны контакты и взаимодействие с родственными организациями других стран. В этой связи хотелось бы напомнить об акции, состоявшейся в Душанбе в декабре 1991 года, когда фактически было прекращено существование такой великой державы, какой был Советский Союз.

В этот сложный момент в столице Таджикистана собрались руководители и делегации Советов по туризму и экскурсиям из четырех стран Средней Азии, а также Казахстана и Азербайджана.

На повестке встречи был вопрос о том, как выжить в условиях развала единого союзного государства и перехода к рыночным отношениям. Речь шла о создании общего туристского пространства, направление совместных усилий, в том числе с иностранными фирмами, на развитие и укрепление материальной базы туризма в наиболее популярных зонах посещения региона, повышение уровня сервиса, качественного обслуживания гостей, создание маршрутов с учетом интересов представителей различных социальных групп населения, в том числе молодежи.

Нестабильность обстановки в мире, переход ряда стран на рыночные отношения, рост цен на продукты питания и товары, услуги, удорожание авиа и железнодорожных билетов – крайне негативно отражаются на туристской отрасли. На взгляд участников душанбинской встречи, пути выхода из критической ситуации в развитии туризма – в консолидации усилий, активные контакты, взаимная поддержка. И в этом объединяют такие объективные факторы, как общность исторического развития, схожесть культур, традиций и обычаев.

Создание единого туристского пространства в наиболее популярных местах посещения могло бы противостоять новым реалиям времени, наступлению эры так называемого «шоп-туризма», то есть поездок с одной коммерческой целью – обогащения от купли-продажи каких-либо товаров.

На встрече в Душанбе были приняты важные решения. В их числе такие, как о создании Международной ассоциации туризма, разработке межрегионального маршрута «Великий Шелковый путь»», разработке совместных акций по взаимовыгодному сотрудничеству, организации туристских поездов и авиарейсов, проведению мероприятий по подготовке значкистов и мастеров спорта по туризму.

К сожалению, политические события в Таджикистане после распада СССР в начале 90-х годов не дали возможности осуществлению решений, которые были приняты в Душанбе представителями сферы туризма шести соседних государств. И сегодня практически в Таджикистане нет туристов из соседних с ним стран.

Нет их из такого близлежащего государства, как Китай. В то время как число китайских туристов, скажем, в Россию неизменно растет и в 2016 году уже превысило 1,3 миллиона человек.

ОТДЫХ, ПОЗНАНИЕ И СПОРТ

Туризм многолик и многообразен. Он насчитывает десятки видов и форм, в числе которых внутренний и международный, организованный и самодеятельный, дальний и ближний, исторический и экологический, горный и водный, пешеходный и автомобильный, авиационный и железнодорожный и так далее.

Особое место занимает спортивный туризм, который требует от человека специальной физической подготовки, навыков, необходимых в покорении маршрутов различной сложности (от первой до шестой).

Время диктует туризму свои требования, расширяя его диапазон. В последние годы появляются такие новые виды туризма, как оздоровительный, сельский, событийный и многие другие.

Несмотря на огромное разнообразие, неизменным остается одно – инфраструктура и сервис, квалифицированные кадры обслуживающего персонала, транспортные услуги, природные, этнографические, исторические и культурные условия и возможности развития этой сферы экономики и международного сотрудничества, а также возможности физического оздоровления человека.

В настоящее время во Всемирную туристскую организацию, основанную в 1975 году, входит более 120 стран. Начало становления туризма на государственном уровне в Таджикистане относится к 1 января 1960 года, когда в соответствии с постановлением ВЦСПС было создано Республиканское туристско-экскурсионное управление на самостоятельном балансе.

Оно начало функционировать при Таджиксовпрофе и при поддержке и помощи союзных органов стало важным организатором развития туризма в республике. Ежегодно Таджикистан получал безвозмездно до 15 автобусов и 10 других машин, до 14 готовых туристских домиков и многое другое.

В 80-е годы в республике уже функционировали до полутора десятка туристских объектов – баз, гостиниц, приютов. Гостям республики предлагались около 20 плановых туристских и более 20 экскурсионных маршрутов. Ряд всесоюзных маршрутов имел категории сложности в соответствии со спортивными требованиями. 80-е годы по праву стали золотыми годами в истории развития туризма профсоюзов в Таджикистане.

Так, только за три года (1987-1989) по путевкам профсоюзов в республике было обслужено два миллиона восемьдесят тысяч туристов и экскурсантов, в том числе и гостей из десяти зарубежных стран.

Особое значение в Таджикистане в советские годы получил горнопешеходный туризм, что было связано с рельефом республики. Здесь были проложены маршруты, позволяющие выполнять требования для сдачи нормативов на получение звания мастера спорта СССР по горному туризму. Эти маршруты начальной спортивной классификации проходили, в основном, по Фанским горам и хребтам Гиссаро-Алая.

Самодеятельные туристы, стремящиеся выполнить более сложные требования спортивной классификации, отправлялись в походы по неизведанным маршрутам Памира, Памиро-Алая, Матчинского горного узла, находящегося на стыке трех хребтов – Зеравшанского, Туркестанского и Алайского.

Активными покорителями маршрутов высокой спортивной классификации были представители туристских клубов и секций Душанбе, в том числе Е. Мельников, Ю.Онопко,А.Ржепаковский, М.Дунаевский, М.Шнайдерман, Х.Абдувалиев, Р.Ашуров, Л.Заяц, И.Степанова, И.Архибаев и многие другие.

Уникальный горный туристский потенциал привлекал в Таджикистан на отдых многих людей из разных регионов Союза, особенно Москвы, Ленинграда, Урала, Сибири. Десятки, сотни туристов из разных концов советской страны также смогли стать разрядниками, кандидатами и мастерами спорта СССР, пройдя по наиболее сложным маршрутам высокогорного Таджикистана.

Созданный не так давно в республике Комитет по развитию туризма призван положить начало возрождения отрасли хозяйства, которая была в советские годы широко востребованной и высокодоходной.

Очевидно, что структура, прокладывая дорогу к экономическому и культурному сотрудничеству между странами, обмену духовными ценностями, не должна упускать из вида значение туризма и в спортивном отношении. Его возможности и условия в Таджикистане позволяют придать спортивному туризму в республике одно из важных направлений.

В. Фролов

Когда подружились Памир и Альпы

Природа Таджикистана уникальна: а что же, собственно, важно для туриста?