Новый туристический научный маршрут познакомит гостей региона с последними достижениями новосибирских ученых

«Путешествие в науку» - новый туристический маршрут, с которым будут знакомить гостей Новосибирской области. По словам Ирины Мануйловой, в рамках этого маршрута гости города смогут побывать на мастер-классах по выделению ДНК, познакомиться с домашними лисами, поиграть на древних музыкальных инструментах, а также поучаствовать в золотодобыче.

Новый туристический научный маршрут познакомит гостей региона с последними достижениями новосибирских ученых
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Власти региона заявили, что такой маршрут призван популяризовать российскую науку и ее достижения. В этом году для этого была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители минэкономразвития и миннауки, а также научного сообщества.

«Путешествие в науку» – так называется наш туристический продукт. Запланировано пять дней для того, чтобы люди, незнакомые с наукой, могли, приехав в Новосибирскую область, попасть на площадки научных организаций, вузов, посмотреть океанариум и планетарий, побывать в музее железнодорожного транспорта, попасть на монетный двор либо на площадку музея по золотодобыче и провести один день в экскурсионной поездке вместе с настоящим учёным. Все площадки интерактивные, например, мы приходим в институт цитологии и генетики и проводим мастер-класс по геномному редактированию», — рассказал Ирина Мануйлова.

Как рассказала замгубернатора, в начале 2023 года на рассмотрение Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов. отправится программа маршрута, в которую предложили включить такие объекты, как планетарий, краеведческий музей, театр оперы и балета, центр океанографии и морской биологии «Дельфиния», институты ядерной физики, цитологии и генетики СО РАН, НГУ, институт геологии и минералогии, центр вирусологии «Вектор», научно-исследовательский институт имени Чаплыгина, учебный центр Западно-Сибирской железной дороги.

На сегодняшний день в регионе уже существует туристический проект, связанный с наукой – это туристическая карта по Академгородку. Аудиогид «Тропой науки» был признан победителем в номинации «Лучший онлайн-маршрут в городе» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2022 года.