ЮНЕСКО включила в списки нематериального культурного наследия 47 новых элементов

ПАРИЖ, 2 декабря. /ТАСС/. Более сорока новых элементов включены в списки нематериального культурного наследия человечества. Об этом сообщил в пятницу профильный комитет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сессия которого проходит в Рабате.

По инициативе 60 стран списки нематериального культурного наследия пополнили 47 новых элементов. В Репрезентативный список, в частности, были включены чайная культура Азербайджана и Турции, традиционные методы обработки чая и связанные с ними социальные практики в Китае, культура приготовления французского багета.

Комитет также включил в список исполнительское искусство "Ортеке" в Казахстане, практику соломоплетения в Белоруссии, рукоделие в туркменском стиле, традиционные навыки вышивания в Объединенных Арабских Эмиратах, практику современного танца в Германии, ручной колокольный звон в Испании.

Треть новых элементов, отметили представители ЮНЕСКО, касается практик, связанных с охраной окружающей среды. Зачастую это исконные методы ведения сельского хозяйства, связанные с устойчивым использованием ресурсов; а также ритуалы и праздничные мероприятия, посвященные природе. Они служат напоминанием о том, что знания предков также имеют решающее значение для решения новых задач этого столетия, таких как изменение климата.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле поздравила государства, выдвинувшие эти предложения. Она заявила, что "живое наследие играет важную роль в объединении народов и укреплении идеи мира в сознании людей".

ЮНЕСКО как организация системы ООН, отвечающая за вопросы культуры, обеспечивает сохранение и передачу нематериального культурного наследия, то есть традиционных знаний, искусств и ноу-хау. В 2003 году Организация создала специальный документ - Конвенцию об охране нематериального культурного наследия, ратифицированную 180 государствами. Эта Конвенция уже привела к включению в списки ЮНЕСКО более 600 элементов по всему миру.