Регионы России продолжат практику Чувашии по продвижению туристического потенциала

ТАСС, 2 декабря. Опыт Чувашии в продвижении туристического потенциала будет применяться в других регионах России. Об этом сообщила журналистам на форуме "Чувашия туристическая" член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.

Регионы России продолжат практику Чувашии по продвижению туристического потенциала
© ТАСС

"Важно, что именно в Чувашии прошел первый туристический форум как уникальная практика для трансляции ее в регионах. Нам без особых сложностей удалось рассказать о Чувашии федеральным экспертам, которые нас поддержали, приехали, и сейчас мы более уверенно смотрим вперед, понимая, что у нашей республики в туризме большое будущее. Со следующего года мы будем выезжать уже в другие регионы, которые тоже нас очень ждут", - отметила она.

Салаева добавила, что сейчас комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры вырабатывает единый подход к развитию туризма в регионах. "Наша задача, задача депутатов комитета по туризму - помочь регионам, понять их проблематику. Вопросы в большинстве у всех системные, а конкуренция ускоряет развитие", - уточнила она.

Заместитель председателя Госдумы, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Шолбан Кара-оол отметил, что депутаты приложат все усилия, чтобы за максимально короткий срок сформировать закон, который изменит туристическую сферу. "К великому сожалению, до сих пор нормативно-правовой базе по туризму не уделялось должного отношения, а старый закон уже давным-давно устарел. Нам с министерством экономического развития нужно приложить все усилия, чтобы государственные меры поддержки были максимально публичными и открытыми, и Чувашия в том числе может на полном основании претендовать на довольно значительные средства", - сказал он журналистам.

Первый межрегиональный форум "Чувашия туристическая" проходил в Чебоксарах c 25 ноября по 2 декабря. Его главная тема - развитие внутреннего туризма. В течение недели представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в формате форсайт-сессий представили свои туристические маршруты на девяти площадках. На пленарном заседании в пятницу эксперты и министерства подвели итоги работы форума.