Подведены итоги «Индо-российской ярмарки путешествий и туризма»

C 29 ноября по 1 декабря 2022 года в городе Тривандрум, штат Керала, прошла «Индо-российская ярмарка путешествий и туризма» (IRTTF). Мероприятие было организовано Русским домом (РЦНК) в Тривандруме, почетным консульством России в Тривандруме, Департаментом туризма правительства штата Керала и правительством Москвы при поддержке Делового совета по сотрудничеству с Индией. С российской стороны ярмарку посетили туроператоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Красноярска.

Подведены итоги «Индо-российской ярмарки путешествий и туризма»
© ТВ БРИКС

«В мероприятии приняли участие 34 компании из России. С индийской стороны 25 туроператоров представили свои стенды, 50 провели встречи за столом переговоров и еще около 100 туроператоров посетили выставку для взаимодействия в B2B-формате. Мы рассчитываем на то, что в дальнейшем это мероприятие будет проводиться в Тривандруме ежегодно», – рассказал Ратиш Наир, директор Русского культурного центра в Тривандруме, почетный консул России в Индии.

В рамках мероприятия представители сферы туризма России и Индии, в том числе индустрии гостеприимства, отельного, ресторанного и экскурсионного бизнеса наладили прямой диалог и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и развития туристической отрасли обеих стран.

«Основная цель ярмарки – привлечение внимания российских туроператоров к Керале, к потенциалу штата, к медицинскому, аюрведическому туризму и другого рода сотрудничеству, что повлечет за собой цепочку связей, выходящих далеко за пределы туристической сферы. В Керале также строится новый порт и в перспективе штат мог бы стать дополнительной точкой для налаживания транспортного сообщения, помимо уже известных нам коридоров «Ченнаи-Владивосток» и МТК «Север-Юг». Это будет способствовать развитию бизнеса, товарооборота и уравновешиванию наших взаимоотношений как в социальной, так и в экономической сфере», – отметила Злата Антушева, представитель Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы.

Для российских участников департаментом туризма правительства Кералы была организована презентация штата, на которой Пи Би Нух, директор департамента по туризму правительства штата Керала, рассказал гостям об особенностях штата, о планах развития туристического сотрудничества с Россией, а также об основных видах туризма, которыми Керала готова удивлять своих гостей.

В комментарии TV BRICS Нух отметил важность обратной связи от российских участников, которая необходима для того, чтобы в дальнейшем предпринять конкретные шаги по улучшению привлекательности штата для туристов из России.

«Мне бы хотелось вывести опыт, который туристы получают в Керале, на новый уровень. Например, участники спрашивали про русский язык. Мы безусловно можем обучить наших гидов русскому языку или организовать прямые перелеты из Москвы. Мы готовы решить и этот вопрос при условии роста потока туристов в ближайшие несколько лет», – подчеркнул директор департамента по туризму правительства Кералы.

Комментируя возможность запуска прямых рейсов из России в Кералу, Злата Антушева отметила, что в настоящий момент правительство Москвы готовится к переговорам совместно с правительством Кералы, РЦНК в Тривандруме и авиакомпанией «Азур Эир» для проработки этого вопроса.

Директор департамента по туризму отметил, что с точки зрения возможностей, которые может предложить штат, Керала намного богаче, чем популярный среди российских туристов Гоа. По его словам, в первую очередь стоит обратить внимание на аюрведический туризм.

«Я рад видеть такое масштабное участие компаний из России. Количество партнеров, приехавших сюда, впечатляет. Это само по себе уже говорит об успехе мероприятия», – заметил Нух.

Министр туризма правительства Кералы Мохамед Рияс рассказал TV BRICS, что сейчас количество туристов из России в Кералу достигает 100 тысяч в год, но планируется увеличить эту цифру вдвое в ближайшие годы. Он также обратил внимание на то, что в этом году поток иностранных туристов в Кералу достиг рекордного показателя – по данным за первые девять месяцев 2022 года, он превысил 10 миллиона человек.

В ходе ярмарки участникам рассказали о способах проведения финансовых операций в национальных валютах для более эффективного сотрудничества и об основных туристических достопримечательностях и особенностях Малабарского берега.

Фото: istockphoto.com