Эксперт: Чувашии нужна стратегия развития туризма для подготовки кадров в отрасли

ТАСС, 2 декабря. Власти Чувашии для подготовки профессиональных кадров в сфере туризма должны разработать стратегию развития этой отрасли в республики. Об этом заявил в пятницу на пленарном заседании форума "Чувашия туристическая" ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин.

"Для решения кадровой проблемы необходимо, прежде всего, понять, сколько, кого, а также в течение какого времени необходимо готовить для того, чтобы туризм в Чувашии стал реальной отраслью экономики региона. На наш взгляд, для этого необходимо создание стратегии развития туризма в Республике Чувашия. И только исходя из этого документа, можно правильно выстраивать вопросы, в том числе и кадрового обеспечения. В настоящее время такого документа стратегического планирования в республике нет", - сказал он.

Федулин пояснил, что, только имея такой документ, можно подготовить отдельные программы развития туризма в республике, в том числе и кадрового обеспечения. "Наличие стратегии позволит устранить информационный вакуум, который в настоящее время имеется у органов управления туризмом как на республиканском, так и на муниципальном уровне. Стратегия даст возможность <…> туристическому бизнесу и инвесторам осуществлять планирование своей деятельности и чувствовать себя более комфортно", - уточнил он.

По словам ректора, органы законодательной власти республики и органы управления туризмом при помощи стратегии смогут создавать соответствующую нормативную базу, которая позволит местным товаропроизводителям и бизнесу приносить большую эффективность региональной экономике. "Ну и, наконец, стратегия развития туризма региона является одним из основных критериев, условий для получений грантовой поддержки, которая раньше в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" распределялась Ростуризмом, сейчас эту работу будет продолжать министерство экономического развития. В удельном весе баллов это достаточно значительная роль", - отметил Федулин.

Он также добавил, что стратегия также позволит сформировать целый пул программ дополнительного профессионального образования, соответствующих современным требованиям туристской отрасли в республике, которые будут направлены на представителей органов управления и бизнеса. "Если говорить о более долгосрочных задачах подготовки кадров, университет располагает достаточно большим количеством бюджетных мест по магистерским программам в области туризма. Готовы в приоритетном порядке рассматривать кандидатуры специалистов из Чувашии на обучение как по очной, так и по заочной форме обучения, и с сентября мы можем начать эту работу. <…> Это обучение будет осуществляться за счет средств федерального бюджета", - сказал он.

О форуме

Первый межрегиональный форум "Чувашия туристическая" проходит в Чебоксарах c 25 ноября по 2 декабря. Его главная тема - развитие внутреннего туризма. В течение недели представители органов исполнительной власти и местного самоуправления в формате форсайт-сессий представили свои туристические маршруты на девяти площадках. В пятницу состоялось пленарное заседание, где эксперты и министерства подвели итоги работы форума.